01.09.20
Поездка в Оренбуржье

Куда и насколько едем?

Едем в прославленную знаменитым пуховым платком Оренбургскую область, где за 4 дня на комфортом автобусе избороздим множество дорог, услышим рассказы профессионального гида, побываем на любопытном мастер-классе и взглянем на всё то впечатляющее богатство, которым так гордятся жители Оренбургских земель.

Начнём с Оренбурга – прогуляемся и зайдем в губернаторский историко-краеведческий музей – прямо-таки золотую кладовую города. Увидим потрясающий шоу-макет «Шелковый путь», разместившийся в выставочном комплексе "Евразийский экспресс", в галерее «Оренбургский пуховый платок» узнаем секреты мастерства рукодельниц, а позже, в доме пуховой моды Анны Советовой, своими глазами увидим, как же создаются столь изящные шедевры. Кроме этого, по дороге в село Черный Отрог, остановимся у Горюн-горы, полюбуемся степными просторами, побываем в оригинальных музеях, в Соль-Илецке – местной здравнице, и, наконец, отправимся в Долину Тюльпанов, где может быть, нам посчастливится встретить легендарную лошадь Пржевальского.

День первый. Пуховый платок

Начинаем знакомство с Оренбургом, который встречает нас отличной погодой и старорусской архитектурой, подстерегающей нас прямо в центре – несколько небольших деревенских домиков с резными ставнями затесались прямо среди современных построек. Очень живописная картина! Людей немного, можно вдоволь насладиться прогулкой. А вот и башня с часами, которая обосновалась на самой центральной улице города. Она здесь не так давно, но уже стала визитной карточкой Оренбурга. Её изюминка – отреставрированные куранты, а под ними окошко, откуда каждый день с полудня и почти до самого вечера поочередно выглядывают всяческие фигурки, будто бы приветствуя горожан.
Дальше увидим фонтан у театра Файзиева и драматический театр им. Горького, остановимся на фото паузу у фонарей-музыкантов и отправимся смотреть на пешеходный мост в Азию с канатной дорогой. Всем же известно, что Оренбург находится на стыке двух сторон света Европы и Азии, поэтому местные жители живут в Европе, а работать ездят в Азию, и наоборот.

Теперь направляемся в краеведческий музей, где будем изучать историю края и рассматривать занимательную экспозицию. Кстати здесь хранится одна из чётырех посмертных масок А.С. Пушкина, всевозможные предметы народного промысла, текстиль, хохлома и всё поистине важное достояние Оренбуржья. Просто загляденье!

Раз уж мы на родине знаменитого пухового платка, то самое время побывать и в галерее «Оренбургский пуховый платок», полюбоваться работами местных вязальщиц. Невероятно тонкие, воздушные, изящные – настоящие пуховые ожерелья, с 250-летней историей! Тут

представлены изделия оренбургских мастериц первой и второй половины 20 века. Очень интересная коллекция, позволяющая проследить авторскую манеру рукодельниц, узнать особенности и перспективу дальнейшего развития этого уникального ремесла. Следом направляемся в дом пуховой моды Анны Советовой – настоящий рай для модниц! Жакеты, кардиганы, пелерины и даже свадебные платья, и все они, созданы на основе традиционного пухового платка. Там же мы, кстати, и увидим, как создаются эти рукотворные произведения.

День второй. Черномырдин

Всё самое интересное впереди! Сегодня держим путь в село Черный Отрог, на родину В.С. Черномырдина. Ехать не долго. По дороге остановимся у Каменной горы, подножье которой омывают чистейшие воды одноимённого озера. Сказать, что там красиво – не сказать ничего. Фантастическое место, откуда открывается потрясающая панорама русского раздолья! А затем, сделаем еще одну остановку в приюте «любования» безграничными оренбургскими просторами - у Горюн Горы.

И вот, мы уже и на месте, прибыли в Черный Отрог и направляемся в очень оригинальный мультимедийный музей знаменитого оренбуржского земляка, политика В.С. Черномырдина, где сотрудники проводят искрометные экскурсии в стиле юмора премьер-министра. Нам расскажут о жизни и деятельности Виктора Степановича, продемонстрируют его многочисленные автомобили, коллекцию живописи и оружия. Занятная экспозиция, повествующая не только о заслугах политика, но и об истории страны в целом. К тому же, здесь можно взглянуть на любопытные находки местных краеведов, узнать о быте оренбургских казаков и еще кучу всего интересного.

А вот-вот нас ждёт вкусная часть программы – в Андреевском подворье, куда мы и следуем. По дороге ещё увидим красивейшую Свято-Троицкую обитель, прямо-таки украшение Оренбургской области.

Знакомимся с огромным хозяйством подворья и его гостеприимными хозяевами. Нас угощают вкусным обедом, основу которого составляют блюда из перепелиных яиц и перепелиного мяса. Все продукты прямо с фермы, которая работает тут же, на территории усадьбы. Всё натуральное, свежее и очень сытное.

Андреевское подворье знают и любят во всем Оренбуржье. Ещё бы! Ведь это полномасштабное хозяйство по производству эко-продуктов для всего края. Здесь вам и домашняя лапша, и натуральный мармелад, и всевозможные соусы и уксус, иногда даже с самыми неожиданными вкусами. Например, арбузный соус или мармелад с морковью. Как вам? Настоящие гурманы однозначно оценят! Купить такой гастрономический сувенир можно только в Андреевке, поэтому покупаем кому, что по вкусу и направляемся в сторону фермы, где понаблюдаем за деятельностью её обитателей. Немного прогуляемся, посетим Свято-Андреевский мужской монастырь и родник на Часовом холме, и самое время попрощаться с Андреевкой и вернуться в Оренбург.

День третий. Соль-Илецк, казаки и арбузы

Неожиданно, но оказывается, визитная карточка Оренбуржья – это не только пуховый платок, но еще и…арбузы. Да-да, именно, арбузы, которые мы сегодня увидим, попробуем и узнаем много нового о любимом всеми лакомстве. Но для начала побываем в главной здравнице Оренбургской области – в Соль-Илецке, прославленной своими целебными озёрами. Пройдёмся по городу, рассмотрим архитектуру: миниатюрные постройки, компактные церквушки и разнородные

памятники, а потом переместимся в село Покровка, где обосновались меловые горы, которым уже более 60 миллионов лет.

Перед нашим взором открывается какая-то внеземная картина, от которой просто захватывает дух! В низменности, где когда-то было море, сегодня образуют кольцо белоснежные вершины, возносящиеся в поднебесье. На фоне лазурного неба – пейзаж великолепен. Здесь можно побродить, поискать фрагменты окаменевших моллюсков преклонного возраста, которым уже чуть больше 150 миллионов лет и познакомится с редчайшими видами растений-кальцефилов.

И вот уже нас ждут в интерактивном музее «Казачий курень» - двигаемся в обратном направлении. В селе Григорьевка живут и приветствуют гостей самые настоящие оренбургские казаки, с бытом которых мы сегодня и познакомимся. Нас встречает экскурсовод, и мы направляемся в музей на небольшую экскурсию. В экспозиции представлена обширная коллекция казачьих нарядов, игрушек, амулетов, мебели и невероятно красивых платков ручной работы. Пользуясь случаем, можно даже облачиться в традиционный казачий наряд и сделать фото на память, а после, например, приобрести что-то из сувениров. После экскурсии, идём отведывать угощения любезных хозяев. Поистине казаков считают народом широкой души! Стол просто ломится от деликатесов: пироги, рыбные блюда, яйца, запеченные в золе, конина и арбузы, арбузы, арбузы. И не удивительно! Оренбургские земли необычайно щедры на бахчевые культуры. Как раз об этом мы поподробнее расспросим профессионального бахчевника, который ждёт нас в гости. Он покажет нам арбузные плантации, расскажет об особенностях выращивания, ну и, конечно же, угостит вкуснейшими сортами сладкого лакомства.

Возвращаемся в Казачий курень, где в ходе мастер-класса отточим навык владения нагайкой или шашкой, а потом присоединимся к традиционным весёлым казачьим забавам. Еще есть время немного прогуляться по территории, сделать фото на память и возвращаемся в Оренбург.

День четвертый. Тюльпаны и необычные лошади

Ну что, самое время отправиться на поиски счастья! Того самого, скрытого, по легенде, в бутоне желтого тюльпана и доступного лишь человеку с чистым сердцем и открытой душой. Попробуем отыскать? Направляемся в Оренбургский заповедник, просторные степи которого усыпаны разноцветными тюльпанами, занесенными в Красную книгу. Весной здесь всё благоухает и пестрит красками! Великолепный живой ковер прямо под ногами. Но собрать букет не получится, это строго запрещено, поэтому просто запечатлеем в памяти эту очаровательную картину. И здесь же, мы увидим, ещё один символ Оренбургской области - редчайший тюльпан Шренка, историю которого нам поведает специалист заповедника.

Но не только тюльпанами так славен вышеупомянутый природный парк. В этом месте находится центр реинтродукции лошадей Пржевальского – редчайшего, исчезнувшего из природы вида непарнокопытных, включенных, так же как и тюльпаны, в Красную книгу. Поэтому, совершенно неожиданно, во время экскурсии можно увидеть мигрирующие стада этих грациозных животных. Вот такой, уникальный в своём роде, первозданный уголок природы, раскинулся на территории Оренбуржья, на территории которого, нам посчастливилось сегодня побывать.

Отправляемся дальше – в гости к казахской семье. Выпьем чаю с национальными сладостями, разучим народный танец и даже сами попробуем приготовить традиционный чак-чак, а после испробуем угощение. Там же, посетим дом-музей, которому уже более 200 лет! Взглянем на укоренившиеся предметы быта, коллекцию одежды и музыкальных инструментов, попробуем блюда казахской кухни и абсолютно точно проникнемся культурой этот чудесного народа.

И завершается наше 4-х дневное путешествие в Казахском подворье, которое является частью совершенного особенного культурного комплекса «Национальная деревня». С любопытством рассмотрим десятки экспонатов Этнографического музея, узнаем особенности строительства юрты и уделим особое внимание казахским традициям, передаваемым из поколения в поколение.

А теперь нас ждёт дорога домой. Отправляемся в Москву, чтобы обязательно вернуться в гостеприимный Оренбургский край вновь!

 

production Яндекс.Метрика