-
Даты проведения:
- 13.02.2026
- 27.02.2026
- 13.03.2026
- 27.03.2026
- 10.04.2026
- 24.04.2026
- 01.05.2026
- 08.05.2026
- 15.05.2026
- 29.05.2026
- 05.06.2026
- 12.06.2026
- 19.06.2026
- 26.06.2026
- 03.07.2026
- 10.07.2026
- 17.07.2026
- 24.07.2026
- 31.07.2026
- 07.08.2026
- 14.08.2026
- 21.08.2026
- 28.08.2026
- 04.09.2026
- 11.09.2026
- 18.09.2026
- 25.09.2026
- 02.10.2026
- 09.10.2026
- 16.10.2026
- 23.10.2026
- 30.10.2026
- 13.11.2026
- 27.11.2026
- 04.12.2026
- 18.12.2026
- Экскурсовод: Не указан
- Города: Беслан — Магас — Владикавказ — Гудаури — Тбилиси — Бадиаури — Сигнахи — Цинандали — Вовнушки
- Продолжительность: 7 дней
- Код тура: 135055
На сайте указана дата начсала тура в г. Беслан.
-
День 1
Встреча группы в аэропорту "Владикавказ" (г. Беслан) или "Магас" (г. Назрань).
Групповой трансфер в г. Магас с 12:00ч-13:00ч
При раннем или позднем заезде можно запросить индивидуальный трансфер (2000 рублей) или воспользоваться такси (500-700 рублей) до место сбора группы. Адрес: г. Магас, проспект Идриса Зязикова, 10А.
14:00 Обед в столовой «Айлам» (самостоятельный заказ и оплата, средний чек 500-700 руб.).15:30 Экскурсия по равнинной части Ингушетии
Посещение комплекса «Мемориал памяти и славы», посвященный основным памятным датам и событиям Ингушетии
Посещение этнографического музея в «Башне Согласия», самой высокой в Ингушетии башне со смотровой площадкой
Заселение в отеле «Смарт Отель» в г. Магас (альтернатива гостиница «Артис Плаза»)
Ужин (за доплату)
-
День 2
08:00-09:00 Завтрак в отеле
Выезд с вещами в горную Ингушетию09:00 Экскурсия по горной Ингушетии:
Ассинское ущелье — это не просто каньон, а один из самых живописных маршрутов Северного Кавказа. Здесь река Асса, рождаясь в горах Грузии, мощно прорывается сквозь каменные стены, рассекая скалы, как лезвие. Каждый поворот дороги здесь — открытие: петляющая река то исчезает в глубине, то снова появляется, то справа, то слева, как будто ведёт за собой.
Заповедник «Эрзи», название которого переводится как «орёл», расположен в двух районах Ингушетии – Сунженском и Джейрахском.
Таргим - относится к башенным поселкам замкового типа, были возведены в XV—XVII веках. Таргим не только старинный башенный комплекс, но и покинутый аул, находящийся в относительной близости от архитектурной достопримечательности.
Хамхи - башенные постройки которого имеют суровый монументальный облик, водружены на крутом скалистом откосе.
Храм Тхаба-Ерды - это один из древнейших раннехристианских храмов Ингушетии, скорее всего, возведённый в восьмом веке нашей эры. Когда построен храм Тхаба-Ерды, точно неизвестно. Также споры ходят и о его названии – одни ученые считают, что оно переводится как «наша вера», другие – «наша святыня», а третьи уверены, что наименование означает: «2 000 святых». К общему знаменателю лингвисты пока не пришли.
Вовнушки - победитель конкурса «7 чудес России». Признанный шедевр средневековой башенной архитектуры, и предмет особой гордости ингушей. Сейчас тяжело представить, сколько усилий пришлось приложить строителям Вовнушек пять веков назад, чтобы создать четырехэтажный комплекс в столь сложном для возведения месте. Место выбрано не случайно, это точка стыка горных ущелий, в древности здесь проходил один из участков Великого Шелкового пути.
Эгикал - один из крупнейших средневековых башенных комплексов . Давным-давно башенный город Эгикал был довольно людным местом и считался центром административной и торговой жизни Средневековья. Люди здесь жили много веков, здесь же хоронили мертвых – не только под землей, но и в наземных склепах. Некоторых из склепов достигают 3 этажей в высоту и содержат останки более 200 человек.
14:00 Обед в гостевом доме в горах за доплату (заказ в начале экскурсии; сет-меню: манты, салат, чlапильгаш, чай)
Цейломский перевал, откуда открывается незабываемый вид на главный скалистый Кавказский хребет, гору Казбек и Таргимскую котловину
Башенный комплекс "Эрзи"- один из крупнейших башенных комплексов Ингушетии. Именно здесь в XIX веке был обнаружен знаменитый бронзовый орел, датируемый VIII веком.
Заселение в основном корпусе ЛОК «Армхи», при отсутствии мест - в корпусах «Чайка», «Терк» или апартаменты в Армхи.
Ужин (за доплату) -
День 3
06.00 Выезд из отеля
Начиная с Военно-грузинской дороги пейзажи и достопримечательности будут завораживать. Считается, что это одна из самых живописных дорог в мире. Гора Казбек откроется как на ладони.
Увидим Нарзанный источник с железистой водой и сформировавшиеся на этом месте травертины.
Переедем через Крестовый перевал до Степанцминды.
Доедем до Арки Дружбы и погуляем, заглядывая с фотоаппаратом в каждую арку, откуда открываются совершенно разные виды, казалось бы, с одной площадки. Увидим у подножья гор озеро, от вида которого захватывает дух.
Проедем Гудаури – горнолыжный курорт.
Нас ждёт очаровательный замок Ананури, из которого открывается вид на Жинвальское водохранилище. Узнаем его историю, сделаем много нереальных фото и поедем дальше.
Придорожные кафе зазывают к столу на обед. А мы, конечно, уже будем готовы к трапезе, ведь горный воздух нагоняет аппетит, а грузинская национальная кухня никого не оставляет равнодушным.(за доплату)
Заезжаем в отель в Тбилиси в центре города.
Свободное время.
19.30 Приветственный ужин в национальном ресторане с грузинскими танцами и песнями. -
День 4
08.30 Завтрак в отеле Тбилиси
09.30 Пешеходная экскурсия по Тбилиси.
Начнём экскурсию по историческому центру города, который расположен близ горы Мтацминда. Он застроен самобытными двух — трехэтажными домами с резными балкончиками и верандами. Дома будто свисают над скалой и вызывают восторг! Пройдём по живописной набережной реки Мтквари (Кура).
Прогуляемся по Абанотубани — это квартал в центре Тбилиси, известный комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках.
Вне всякого сомнения, это один из самых колоритных районов старого города и потому чаще всего встречается на открытках Тбилиси. Знаменитые тбилисские бани очаровали в свое время Пушкина и Дюма и до сих пор вызывают у всех восторг. А.С. Пушкин писал: «Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань».
Увидим крепость Нарикала IV в, подойдём к Метехи — древней цитадели и резиденции грузинских царей с панорамой на старый город. Тут устроим фотосессию. Погуляем по узким и крутым улочкам Бетлеми и Гоми.
Здесь стоят типичные для старого города дома с ажурными балконами. Прогуляемся по колоритной улице Шардени, названной в честь французского католического миссионера.
Пройдём по пешеходному мосту Мира над Курой, построенному в 2010 году. Ажурная вязь стекла и металла — символ Мира, соединяющий старую и новую Грузию. А после, Вы можете подняться на канатной дороге к крепости Нарикала (по желанию за доплату - 4.5 лари), хранящей долгую и очень интересную историю: крепость существовала еще в четвертом веке нашей эры. Её называют «душой Тбилиси». В VII и XI-XII веках крепость была расширена и контролировала торговые пути, проходящие по берегам Куры.Нельзя пройти мимо забавной башни с часами, построенной режиссёром театра марионеток Резо Габриадзе. Тут ровно в 12 часов ежедневно начинается открытая постановка марионеток "Цикл жизни".
Везде царит атмосфера праздника и беззаботности.
Проедем по главной улице города — проспекту Руставели, послушаем интересные истории и легенды об основании города.Свободное время.
-
День 5
08.30 Завтрак в отеле Тбилиси
09.00 Трансфер на экскурсию в Кахетию - винную столицу Грузии с множеством исторических памятников.
Это одна из самых красивых и вкусных экскурсий. Попробуем вина, чачу, домашние сыры, хлеб «шоти».
11:30 Первая остановка: завод по производству вина "Кахетинское традиционное виноделие" в селе Велисцихе.
Экскурсия по заводу и дегустация 7 видов вина и коньяка там же можно купить вино.
12:30 Остановка в селе Бадиаури, смотрим как пекут хлеб в тандыре, также домашний сыр и чурчхелу.
14:30 По дороге посещаем монастырский комплекс Святого Георгия в Бодбе. Главное здание монастыря - кафедральный собор, здесь покоятся останки предвестницы христианской эпохи Нино - Кабадокийской - великой крестительницы Грузии.
Заезжаем в Сигнахи - город Любви. Отреставрированный в 2007 году древний Сигнахи, расположенный на одной из горных вершин Алазанской Долины, обнесенный крепостной стеной с башнями (XVIII век) и колоритными сооружениями зажил новой яркой жизнью, ведь тут можно заключить брак в любое время суток, что придаёт романтичность и притягивает всех влюблённых мира. В Сигнахи родился и жил известный грузинский художник Нико Пиросмани. О его истории любви к французской актрисе Маргарите де Севр поётся в популярной песне в исполнении Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз» (1982).
Наша прогулка по средневековому городу Сигнахи, откуда открывается панорамный вид на Алазанскую долину и Большой Кавказский хребет с заснеженными вершинами, никого не оставит равнодушным! Городок находится в восточной Грузии на склоне горы, в историческом регионе Кахетии.
Обед в кафе с видом на Алазанскую долину (за доплату)
Трансфер в Тбилиси
Свободное время. Прогулка по городу
Ужин (за доп. плату)
-
День 6
Завтрак в отеле
Выезд во Владикавказ по договорённости с водителем.
Переезд в г. Владикавказ
Заселение в отель "Планета Люкс" (или равноценная замена)
-
День 7
Завтрак отеле
Пешая экскурсия по городу Владикавказ
ОбедТрансфер в аэропорт "Владикавказ"
Стоимость тура на 1 человека в рублях:
|
Размещение |
Стоимость |
|
при двухместном размещении (dbl, twin) |
78 900 |
|
при одноместном размещении (single) |
93 000 |
|
дети до 10 лет на основном и дополнительном месте |
71 500 |
В стоимость тура входит:
Питание - Ингушетия-Осетия (полупансион)
Тбилиси (приветственный ужин по приезду)
Винный завод и дегустация вина мастер-класс при экскурсии в Алазанскую долину
Экскурсионный трансфер
Групповой трансфер от аэропорта до отеля и обратно в аэропорт
Экскурсии с гидом
Проживание
Дополнительно оплачивается:
проезд Москва-Беслан-Москва
Питание по маршруту экскурсий: обеды оплачиваются на месте. Стоимость (800-1200 рублей)
Стоимость обеда в Грузии в среднем 45-55 лари, по текущему курсу это около 1500-1600 руб. Цена за обед/ужин зависит от вашего выбора блюд и от уровня кафе или ресторана;
сувениры;
дегустация вин на частных винодельнях 10-15 лари;
медицинская страховка по желанию.