-
Даты проведения:
- 22.05.2026
- 05.06.2026
- 19.06.2026
- 03.07.2026
- 17.07.2026
- 31.07.2026
- 14.08.2026
- Экскурсовод: Не указан
- Города: Архангельск — Северодвинск
- Продолжительность: 3 дня
- Код тура: 136841
-
День 1
Прибытие в Архангельск. Самостоятельный доезд до гостиницы. Размещение вещей в камеру хранения гостиницы.
10:45 Встреча с гидом в холле гостиницы.
11:00 Обзорная автобусная экскурсия «России первый порт» это знакомство с историей Архангельска и его основными достопримечательностями.
Знакомство с городом начинается на мысе с таинственным названием «Пур-Наволок». Рассказ о месте, где был основан Архангельск и Гостиных Дворах – памятнике архитектуры XVII века с величественной башней и мощными стенами будто переносящими во времени и повествующими о том, что когда-то Архангельск был городом, где была сосредоточена торговля с иноземными купцами и городом, ставшим первым морским торговым портом России.
Величественная река Северная Двина и протянувшаяся вдоль нее набережная – любимое место для прогулок, как архангелогородцев, так и гостей города. Памятник Петру I и тюленю-спасителю, Успенская церковь и беседка Грина, панорама на островную часть Архангельска – на остров Соломбала, где по указу Петра I была заложена первая государственная судостроительная верфь и спущен на воду первый торговый корабль
Обед в кафе.
Загородная автобусная экскурсия в крупнейший в России музей под открытым небом – музей-заповедник деревянного зодчества «Малые Корелы» (25 км от г. Архангельска), в котором среди живописного леса расположены более ста памятников деревянного зодчества, собранных со всей Архангельской области (церкви, часовни, мельницы, амбары, жилые постройки). Экскурсия по одному сектору музея, свободное время.
Возвращение в Архангельск. Заселение в гостиницу.
Свободное время. Ужин самостоятельно.
-
День 2
Завтрак в отеле.
09:00 Автобусная экскурсия «Холмогоры – родина Ломоносова».
Туристов ждет незабываемая экскурсия на родину великого ученого М.В. Ломоносова. Холмогоры – один из старинных городов Русского Севера. На протяжении нескольких столетий служил административным, религиозным и культурным центром всего Двинского края, через который в средние века Россия осуществляла свои внешнеэкономические контакты. Жители Холмогор и окрестных деревень издавна славились как искусные мастера резьбы по кости. На пароме туристы переправятся на Куростров, а затем пешком (2,5 км) в сопровождении гида прогуляются по острову до села Ломоносово, где посетят мемориальный музей Ломоносова и попробуют свои силы в мастер–классе резьбы по кости.
Возвращение в Архангельск после 18:00.
Свободное время. Ужин самостоятельно.
-
День 3
Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Вещи в камеру хранения отеля.
Экскурсия в город «Северодвинск и Белое море». Знакомство с городом Северодвинском (без посещения музея) и выезд на остров Ягры. Прогулка по набережной и южному берегу Арктики, с песчаными пляжами, сосновым бором и прекрасными видами летнего Белого моря.
Возвращение в Архангельск.
Окончание экскурсионной программы 15:00
Свободное время. Самостоятельный отъезд. Трансферы за доп. плату.
Рекомендуемый отъезд из Архангельска после 18:00
Стоимость тура на 1 ччеловека в рублях:
|
Отели |
2-х местное размещение | Доплата за одноместное размещение |
| Гостиница «Столица Поморья», стандарт |
26500 |
6000 |
| Гостиница «Пур-Наволок Отель», стандарт | 27500 |
6000 |
В стоимость включено:
- проживание в отеле в стандартном 2-местном номере;
- питание по программе тура (2 завтрака в отеле размещения, 1 обед);
- транспортное обслуживание по программе тура;
- экскурсионное обслуживание по программе тура;
- входные билеты, мастер-классы по программе тура.
Дополнительно оплачивается:
проезд до Архангельска и обратно;
питание,
экскурсии и услуги,
указанные как «самостоятельно» или «за дополнительную плату»,
расходы личного характера (сувениры, пользование минибаром и т.д.).