К списку туров
Каргополь – Соловецкие Острова (4 дня + ж/д)
Стоимость: 27200 руб.
Выбрать дату
  • Даты проведения:
    • 06.06.2019
    • 20.06.2019
    • 04.07.2019
    • 18.07.2019
    • 22.08.2019
  • Экскурсовод: Не указан
  • Города: Каргополь — Кемь
  • Длительность: 4 дня
  • Код тура: 131211
Описание:

Внимание! На сайте указана дата начала тура на станции Няндома.

Программа по дням:
  • День 1

    06:34 – Прибытие на станцию Няндома поездом № 10 С-Петербург – Архангельск.

    09:55 - Прибытие на станцию Няндома поездом № 116/118 Москва – Архангельск.

    10:00 - Сбор - встреча туристов со всех поездов с табличкой «СЕВЕРТУР» у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона. Трансфер в Каргополь (78 км).

    11:15 - Прибытие в Каргополь.

    11:30 - Обзорная пешеходная экскурсия по Каргополю знакомит с историей города со времён его основания до настоящих дней. Неспешная прогулка пролегает по набережной реки Онеги, в которой отражаются великолепные каменные храмы 16 -18 веков. Дух патриархального города поддерживают купеческие особняки, сохранившиеся в центре города. На Соборной площади возвышается колокольня, - звоны её колоколов слышны далеко по округе. Как город был основан, благодаря чему расцвёл при Иване Грозном, как пережил нашествие польско-литовских отрядов в смутное время на Руси и почему назывался Каргополем? На все эти вопросы и многие другие даст ответ обзорная экскурсия по городу.

    13:00 – Размещение в гостиницах города в номерах с удобствами. Обед в кафе.

    14:00 – Экскурсия в Христорождественский Собор (1562 г.) Белокаменный пятикупольный храм, построенный при Иване Грозном, являвшийся главной святыней Каргополя, сохранил пятиярусный иконостас, который представляет большую художественную ценность. Входящие в него иконы датируются XVI – XIX вв. Икона «Страшный суд» поражает своей многосюжетностью и является ярким примером «Северных писем». Сегодня Христорождественский Собор – это уникальный памятник-комплекс, сочетающий строения XVI – XVIII вв., резьбу по дереву и камню, живопись XVII – XVIII вв.

    15:00 - По желанию самостоятельное посещение:

    - Историческая выставка «Каргопольское купечество» - представлены предметы, наиболее ярко характеризующие занятия, жизнь и быт каргопольского купечества: нагрудные знаки, печати, документы, фотографии XIX века. Предметы, отражающие деятельность заводов и различных фабрик в Каргополе, воссоздан фрагмент интерьера купеческого дома. Особо представлена деятельность каргопольского купца Александра Андреевича Баранова – первого Главного правителя российских владений на Аляске.

    - Частный Дом – музей династии семьи Шевелевых «Каргопольская глиняная игрушка». Сувенирная лавка.

  • День 2

    08:30 – Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.

    09:00 - Автобусно - пешеходная экскурсия в этнографический музей «Ошевенская волость» - памятники деревянного зодчества в селе Саунино и культовая архитектура Ошевенской слободы (50 км). Во время экскурсии туристы познакомятся с архитектурным ансамблем в селе Саунино – церковь Иоанна Златоуста – шатровый храм (1665 г.). Внутри храм перекрыт живописным потолком – «расписными небесами». Шестигранная колокольня XVIII века, ассиметричная к храму, придает всему ансамблю неповторимый облик. Село Ошевенское – выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Здесь сохранилась старинная планировка и жилая застройка, памятники культовой архитектуры (часовни, храмы, комплекс Александро - Ошевенского монастыря) и языческой культуры (обетные кресты, святая роща, культовые камни). В ходе загородной экскурсии туристы осматривают ансамбль памятников деревянного зодчества в деревне Погост, которая входит в Ассоциацию самых красивых деревень России.

    13:00 – Деревенский обед с пирогами и хлебом из русской печи.

    14:00 – Возвращение в Каргополь. Посещение Центра народных ремесел "Берегиня", где туристов познакомят с процессом изготовления каргопольской глиняной игрушки, покажут, как работать на старом ткацком станке, предложат изделия из бересты. В центре можно не только все увидеть, но и купить понравившиеся вещи в сувенирной лавке. Свободное время.

    16:15 – Посадка в автобус. Трансфер на жд ст. Няндома.

    17:26 – Отправление поездом № 144 Вологда – Мурманск в Кемь.

  • День 3

    05:44 – Прибытие в Кемь.

    06:00 - Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Трансфер в Рабочеостровск (12 км).

    07:00 - Завтрак в кафе.

    08:00 – Переход по Белому морю на Соловецкие острова (2 часа).

    10:15 – Прибытие на Большой Соловецкий остров. Встреча на Тамарином причале с табличкой «Севертур». Трансфер в гостиницу. Размещение в номерах с удобствами.

    11:00 – Обзорная пешеходная экскурсия по Соловецкому монастырю (2,5 часа). В ходе экскурсии Вам расскажут об истории Соловецкого монастыря с момента его основания и до наших дней. Экскурсия проходит по центральному комплексу мужского Соловецкого монастыря, внутри крепостных стен.

    15:00 - Автобусно - пешеходная экскурсия «Секирная гора - Ботанический сад» (3,5 часа). Свято-Вознесенский скит расположен в 11 километрах от поселка на одной из самых высоких точек архипелага – горе Секирной. Гостям острова расскажут о монастырской и советской истории этого скита и интересной легенде его создания. Во времена Соловецкого лагеря Особого Назначения на Секирной горе был штрафной изолятор, где погибло много людей. Со смотровой площадки открывается вид на другой скит, расположенный на севере Большого Соловецкого острова – Савватиевский. На обратном пути Вы сделаете остановку в Ботаническом саду, основанном еще во времена монастыря одним из архимандритов. Когда-то здесь выращивали даже виноград и арбузы. Кроме многообразия растительности Вы увидите монастырские постройки – Дачу архимандрита, Александровскую часовню, а также древнейший деревянный крест на Соловках. Свободное время.

  • День 4

    08:00 – Завтрак в кафе. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения).

    09:00 - За дополнительную плату на выбор предлагаются экскурсии (запись и оплата производится в день прибытия у встречающего гида):

    - Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (3 часа). Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита. Примечание: экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения. Стоимость экскурсии – 900 рублей с человека.

    - «История Соловецкого лагеря особого назначения. 1923-1939 гг.» (2 часа). На этой экскурсии посетители узнают о Соловецком лагере особого назначения, этапах развития лагеря и переформировании его в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения, а также узнают о судьбах заключенных. Посетят новую экспозицию о лагере и памятник соловецким заключенным. Стоимость экскурсии – 400 рублей с человека.

    12:00 – По желанию – самостоятельное посещение Морского музея. Петровской эпохе судостроения предшествуют несколько веков духовного и хозяйственного освоения северных морей – именно этим древним традициям морского судостроения посвящен музей Архангельского Северного морского пароходства. Музей расположился в старом сарае для гребных судов, построенном в XIX веке. В музейных залах представлены старинные карты, навигационные приборы, промысловые орудия, вещи поморов, макеты и подлинные детали древних морских судов.

    13:00 – Обед в кафе. Свободное время.

    15:00 – Трансфер на причал Хета.

    15:30 – Для туристов из Архангельска, С-Петербурга и Вологды предусмотрен ранний переход по Белому морю (1 час) в Рабочеостровск на скоростном глиссере. Примечание: туристы из Москвы убывают на материк рейсовым теплоходом в 19:00 часов. Для них предусмотрен отдельный трансфер на жд вокзал. За дополнительную плату туристы из Москвы могут разместиться в гостиницах Кеми или убыть ночными поездами № 225 в 01:50 или № 293 в 03:20.

    16:30 – Прибытие в порт Рабочеостровск. Трансфер на жд вокзал г. Кемь.

    18:08 – Отправление поездом № 143 Мурманск – Вологда/Архангельск.

    20:35 – Отправление поездом № 21 Мурманск – С.Петербург.

Примечание:

СТОИМОСТЬ 1 ПУТЁВКИ:  27 200 рублей.

Доплата за 1-но местное размещение – 2 800 рублей.

 

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВКЛЮЧЕНО: Все экскурсии согласно программе, проживание по программе тура в номерах с удобствами, питание (3 завтрака, 3 обеда). Всё транспортное обслуживание согласно программе, морской переход по маршруту Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск. Система СКАД.

 

В СТОИМОСТЬ ТУРА НЕ ВКЛЮЧЕНО: Жд билеты, в т.ч. внутренний переезд. Экскурсии, питание и услуги, указанные как «самостоятельно» или «за доп. плату».

Дополнительно оплачивается:

  • ж/д билеты Москва - Няндома - Кемь - Москва плацкарт от 6000 руб., купе от 8000 руб. (узнать стоимость).

Дополнительные расходы:

  • питание по маршруту и экскурсии, указанные как «самостоятельно» или «за доп. плату».
Заказать тур:
Шаг 1. Выберите дату тура.
Дата начала тура Время отправления Стоимость Наличие мест
06.06.2019 10:00 27200 р./чел. забронировать
20.06.2019 10:00 27200 р./чел. забронировать
04.07.2019 10:00 27200 р./чел. забронировать
18.07.2019 10:00 27200 р./чел. забронировать
22.08.2019 10:00 27200 р./чел. забронировать
production Яндекс.Метрика