
-
Даты проведения:
- Экскурсовод: Не указан
- Города: Пермь — Кунгур — Соликамск — Чусовой
- Продолжительность: 4 дня
- Код тура: 130141
Урал – удивительный и редкий край. Это бесконечный драйв и непредсказуемые повороты уральских гор, древние языческие легенды и громкие истории богатства русских промышленников и великих династий, встреча с необъятными просторами тайги и трагическими судьбами коренных жителей. Почти единственный в России по красоте, богатству и разнообразию природы край, который только ожидает к себе туристов, чтобы доставить редкие удовольствия и показать – насколько богаты, насколько разнообразны, насколько увлекательны его история и природа.
Добро пожаловать в путешествие за приключениями и открытиями, которые подарит нам Западный Урал. Здесь каждый большой камень имеет за собой незыблемые предания. Здесь тайга развенчивает уверенность в том, что человек правит миром. Здесь есть места силы, где чувствуешь космическую пространственность и величие Вселенной. Где сотни лет нечистая сила «водила» язычников и православных по каменным лабиринтам гор и неисхоженным звериным тропкам тайги. Где в одночасье крестьяне становились владельцами всей округи. Где начинался ГУЛАГ и великий Сибирский тракт. Пермь Великая – Уральское государство!
Миллионы лет невидимые и мощные подземные силы создавали этот неповторимый рельеф. Величественные ледяные лабиринты и прозрачные подземные озера карстовой Кунгурской пещеры. 5,7 км пути, 50 гротов и 70 озер, 100 тыс. м3 подземного «готического» царства кромешной тьмы и легенд о древних мамонтах, старообрядцах и принцессах из Тридевятого государства. Невероятные очертания Чертова городища, где время и сила гор создали причудливый и живописный лабиринт из скал-останцев и величественных природных «руин». Языческие легенды бродят по его узким «улицам», а с высоты «домов» открывается незабываемый вид на «зеленый океан» уральской тайги. Нетесаные крестьянские избушки, приютившиеся у склонов и скрывающие в себе истории о Ермаке, соляных приисках и нелегкой доле местных жителей. Сотни историй и легенд откроют нам свои тайны.
- Откуда родом русский Колумб атаман Ермак, и что он делал на Урале?
- Где нужно разбить коленку, чтобы выйти замуж?
- Каким космическим пришельцам установлен памятник в Усолье?
- Похожи ли вы на «пермяка – соленые уши»?
- Кто такие «Черепаха», «Тюлень» и «Крыса», и как они уживаются вместе?
- Как правильно называть жителей города Кунгур, и при чем тут поляки?
- Чем помог Иван Кулибин соляному делу?
- Где находится единственный театр в России, в котором поставили все сценические произведения Чайковского?
- Как простой новгородский крестьянин Аника Строганов получил от Ивана Грозного почти 3,5 миллиона десятин уральской земли и в одночасье превратил тысячи свободных пермяков в рудных кротов с незаживающими язвами?
Мы увидим незабываемые пейзажи Западного Урала, настоящее «счастье не за горами». Посетим места силы. Заберемся на «Черепаху» и взглянем на «Руины Помпеи». Итак, вперед в прошлое! За счастьем, что не за горами!
-
День 1
04.00 -04.30 Встреча гостей в аэропорту.
05.30 Встреча гостей на ж/д вокзале Пермь 2.
12.20 Встреча гостей на ж/д станции "Пермь сортировочная".Трансфер в гостиницу. Необходима доплата за раннее заселение в отель. В отеле «Прикамье» заселение с 07:00 без доплаты.
13.30 Экскурсия по Перми «Легенды Губернского города».
Погружение в эпоху губернского города Перми 19 века, когда по улицам ездили нарядные экипажи, а на торговой площади у Оперного театра шла оживленная торговля.
15.00 Экскурсия-дегустация «Традиции Пермской кухни»
История кафе начинается с 1980 г, когда вышла книга под названием «Пермская кухня» тиражом 1 миллион экземпляров. Старинные рецепты этой книги были собраны автором Сергеем Субботиным со всей территории Пермского края. Для этого он совершил экспедицию по деревням края и собрал рецепты уникальных блюд. Сын ресторатора Алексей перенял идею отца, открыл кафе под названием «Пермская кухня» и стал продолжателем традиций.
Во время дегустации вы познакомитесь с необычными блюдами пермской кухни, узнаете ее историю и особенности.
Экскурсовод в национальном костюме расскажет о традициях коми-пермяков, элементах одежды, познакомит с необычным танцем и старинными музыкальными инструментами.16.30 Экскурсия в Пермский краевой музей «Дом Н.В.Мешкова». В музее представлены очень разнообразные выставки, воплощающие историю и быт Пермской земли с древности и до наших дней, уникальная коллекция предметов Пермского звериного стиля. Это древнейшее, характерное только для Перми металлическое литье с изображениями животных и элементов окружающего мира. Здесь собраны отлитые из меди и бронзы бляшки с изображением лосей, оленей, медведей, лошадей, змей, а на более сложных композициях представлены и вовсе фантастические образы – человеко-лоси или даже человеко-птице-лось. В рисунках отражена жизнь Вселенной, так, как ее представляли древние племена, населявшие эти земли. Уникальные изделия, датируемые III-V веками до нашей эры, до сих пор находят в кладах и погребениях, а ученые спорят об истоках происхождения пермского звериного стиля.
18.00 Свободное время.
Рекомендуем посетить самостоятельно Пермскую галерею и экспозицию «Пермская деревянная скульптура» 150 р/чел. -
День 2
07.00 Завтрак в гостинице.
08.00 Переезд в Этнопарк.
11.00 Экскурсия по Этнопарку истории р.Чусовой: музей Ермака, музей Богородской игрушки, крестьянская изба, пожарная часть, часовня, торговая лавка.
13.00 Переезд в Каменный город. Легендарный Каменный город, или Чертово городище – уникальное природное чудо, которое называют и лабиринтом Минотавра, и затерянным «городом» инопланетных пришельцев, и «руинами Помпеи» и даже обиталищем нечистой силы, что «водит» по окрестным лесам заблудившихся путников! Действительно, находясь в Каменном Городе, начинаешь верить в силу земных духов и ощущаешь очень мощное положительное энергетическое воздействие, исходящее от самой Земли! Здесь есть свои «улицы» и даже «проспекты», а многие «дома» Каменного города носят свои названия – «Черепаха», «Верблюд», «Тюлень».
14.00 Обед в кафе
15.00 Экскурсия по Каменному городу (2 часа): путешествие по улицам, лабиринтам и площадям «заколдованного» города, Пернатый страж, черепаха, дерево желаний.
(Для зимних туров необходима спортивная форма одежды, лыжный костюм или куртка с теплыми штанами, зимние теплые ботинки валенки или сапоги «дутыши»)17.30 Переезд в Пермь
21.30 Прибытие в Пермь.
-
День 3
Белогорский монастырь, Кунгурская пещера, вязовские пряники
07.00 Завтрак.
08.00 Отправление на Белую гору в Белогорский Свято - Николаевский мужской монастырь.
10.30 Экскурсия по территории монастыря (высота над уровнем моря 448 м): верхний и нижний храм Крестовоздвиженского собора, святой источник, купель, трапезная.
12.00 Переезд в Кунгур. Рассказ о Сибирском тракте.
13.30 Прибытие в Кунгур. Обед в ресторане.
14.30 Экскурсия по старинному купеческому городу, где каждое здание дышит историей, перенесет во времена ремесленников, купцов, ярмарок и чайных традиций. Загадывание желания у пупа Земли, посещение сквера воздухоплавателей, Тихвинского храма, посещение магазина «Пряности и радости» и сувенирного магазина Гончарная лавка.
16.00 Экскурсия с мастер-классом в доме пряничников Вязовых.
Вы пройдете весь процесс приготовления пряников по старинным технологиям и приготовите 2 пряника с использованием разных форм. Во время выпекания дом наполняется невероятными ароматами специй!
18.30 Посещение Кунгурской ледяной пещеры.
Легендарная Кунгурская пещера – самая красивая, крупнейшая в Европейской части России карстовая пещера и седьмая в мире по протяженности – она тянется почти на шесть километров в сердце Земли! Возраст пещеры – почти 12000 лет, а в качестве «туристического объекта» она известна более 100 лет, и любоваться ледяными красотами Кунгурской пещеры приезжали даже царствующие особы! Сюда спускались принцесса Виктория Баттенбергская и маршал Жуков, «просто Мария» - актриса Виктория Руффо и легендарный летчик Чкалов, поэт Евгений Евтушенко и Юрий Никулин… А еще говорят, что именно в недрах Кунгурской пещеры спрятал свое золото атаман Ермак.
Вы побываете в настоящем царстве Снежной королевы, с заросшими инеем стенами, огромными ледяными сталактитами и сталагмитами, хрустальными нерукотворными столбами, сугробами, причудливыми кристаллами льда и искусно вырезанными ледяными фигурами (это уже рукотворное чудо!). По специально оборудованной тропе, вы посетите Крестовый, Бриллиантовый, Метеорный и Коралловый гроты, побываете в гроте Великан и Данте, полюбуетесь подземными озерами с «невидимой» водой, услышите удивительные легенды и предания Пещеры, и даже на несколько мгновений узнаете, что такое «кромешная тьма» и как «дышит» загадочная Кунгурская Пещера… Невероятное зрелище, завораживающие впечатления, великолепные фотокадры! В самом глубоком гроте нас ждет СЮРПРИЗ - лазерное шоу!
Невероятное зрелище, завораживающие впечатления, великолепные фотокадры! (Внимание! Средняя температура воздуха в Кунгурской пещере летом - 2-3 градуса ниже ноля, зимой - до 20 градусов мороза, запаситесь теплыми вещами и обувью, продолжительность экскурсии по пещере приблизительно полтора часа, пещера оборудована электрическим освещением и специальными туристическими тропами)Мы пройдем по оборудованной освещенной тропе, любуясь морозной красотой гротов Крестовый, Бриллиантовый, Метеорный, Коралловый, Данте, Великан, узнаем, что такое «кромешная тьма», удивимся старинным преданиям и легендам пещеры , в одном из гротов нас ждет сюрприз – лазерное шоу (общая продолжительность экскурсии - 1 час 40 минут, необходима теплая одежда)
20.30 Отправление в Пермь
22.30 Прибытие в Пермь.
-
День 4
Хохловские забавы
Освобождение номеров. Завтрак в гостинице.
09.40 Переезд в этнографический музей Хохловка.
11.00 Экскурсия в этнографический музей под открытым небом «Хохловка».
Мы отправляемся в уголок редкостной природной и рукотворной красоты! На заповедном берегу широкой, как море, и полноводной Камы, среди величественных пейзажей живописного полуострова Варнач, расположился уникальный музей под открытым небом – первый на Урале музей деревянного зодчества Хохловка. Это настоящее достояние Пермского края и одна из главных достопримечательностей Западного Урала! Вдоль скалистых заливов, на живописных холмах, поросших березками и можжевельником, собраны уникальные шедевры традиционной архитектуры народов Прикамья XVII-XIX веков – русские срубы, срубленные одним топором без единого гвоздя, добротные деревянные усадьбы прикамских купцов, православные деревянные храмы постройки конца XVII- начала XVIII веков, похожие на боярские терема, уникальная шатровая «многогранная» колокольня (30 метров высотой!), оборонная сторожевая башня, мощная, впечатляющая размерами ветряная мельница, сельское «пожарное депо», охотничьи заимки и лабазы для пушнины с севера Прикамья. Исконным промыслом пермяков была соледобыча и солеварение, и одно из самых интересных строений Хохловки – впечатляющая солеварня. Здесь вы узнаете, кого называли пермяк-соленые уши, как жили коми-пермяки – коренное население Прикамья, как они добывали соль и как охотились в древности.Каждое посещение музея - маленький праздник! Вы можете принять участие в старинных народных играх, создать свой собственный сувенир на память и попробовать ароматное вкусное «уральское» чаепитие с хохловсими блинчиками. На территории музея расположена сувенирная лавка, в которой вы сможете приобрести аутентичные уральские сувениры тонкой и искусной работы.
Прибытие в Пермь.
Посещение магазина «Пермские конфеты».
Обед в кафе.
17.00 Трансфер на ж/д вокзал и аэропорт. Отъезд из Перми.
Стоимость на 1 человека в руб.:
Название гостиницы |
2-местный |
Доп.сутки 2-местный с завтраком |
Доп.сутки 1-местный с завтраком |
Раннее заселение до 7.00 2-мест, включая завтрак |
Раннее заселение до 7.00 1-мест, включая завтрак |
Отель «Прикамье» 3* центр Перми, стандартные номера с удобствами, завтрак «Шведский стол» |
19800 р/взр 19500 р/дет |
1350 р/чел |
2000 р/чел |
850 р/чел |
1100 р/чел |
ДОПЛАТА ЗА ОДНОМЕСТНЫЙ НОМЕР – 2400 Р Скидка на доп.место в 2-местном номере - 300 р/чел |
Отель «Прикамье» 3* расположен в самом центре города
Пермь, Комсомольский проспект, 27
Стоимость на 1 человека:
Название гостиницы |
2-местный |
Доп.сутки 2-местный с завтраком |
Доп.сутки 1-местный с завтраком |
Ранее заселение до 14.00 2-мест, включая завтрак |
Ранее заселение до 7.00 1-мест, включая завтрак |
Отель «Сибирский турист» 2* новый уютный отель в центре Перми, стандартные номера с удобствами, завтрак «континентальный» |
19950 р/взр 19650 р/дет |
1300 р/чел |
2100 р/чел |
800 р/чел |
1300 р/чел |
ДОПЛАТА ЗА ОДНОМЕСТНЫЙ НОМЕР – 3200 Р Скидка на доп.место в 2-местном номере - 300 р/чел |
Отель «Сибирский турист» 2* расположен недалеко от Оперного театра, в самом центре города.Пермь, ул.Пермская, 54
Название гостиницы |
2-местный |
Доп.сутки 2-местный с завтраком |
Доп.сутки 1-местный с завтраком |
Ранее заселение 2-мест, включая завтрак |
Ранее заселение 1-мест, включая завтрак |
Отель «Амакс» 3* центр Перми, стандартные номера с удобствами, завтрак «Шведский стол» |
21500 р/взр 21200 р/дет |
1550 р/чел |
2550 р/чел |
1000 р/чел |
1300 р/чел |
ДОПЛАТА ЗА ОДНОМЕСТНЫЙ НОМЕР – 3200 Р Скидка на доп.место в 2-местном номере - 300 р/чел |
Амакс - премьер отель 3* расположен в центре города, по адресу Пермь, ул. Монастырская 43, в непосредственной близости от Пермской художественной галереи, Зоопарка, набережной р.Кама
В стоимость тура входит:
экскурсионное и транспортное обслуживание;
питание по программе;
размещение в выбранной гостинице с удобствами ЦЕНТР;
входные билеты на объекты по программе;
страховка.
Дополнительно оплачивается:
авиа или ж/д билеты Москва-Пермь-Москва
Рекомендуемое время прибытия в Пермь:
Аэропорт - прилет в Пермь 11.20-12.00
Вылет из Перми – после 19.30
Ж/д вокзал – прибытие в Пермь (станция Пермь сортировочная) до 12.35
Отправление из Перми после 19.30