
- Даты проведения:
- Экскурсовод: Не указан
- Города: Лермонтово — Болдино — Саранск
- Длительность: 2 дня
- Код тура: 133033
Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.
- День 1
«Лермонтов: Люди и страсти»
08.26 Прибытие в Пензу «Здравствуй, Пенза!». Встреча с гидом у киоска «Пензенские сувениры» в здании ж/д вокзала «Пенза-1» с табличкой «По Лермонтовским местам».
09.00 Завтрак «Заправка в дорогу».
09.30 Загородная экскурсия «Лермонтов: Люди и страсти» – в Лермонтовский музей-заповедник Тарханы (с. Лермонтово, 100 км, в пути 1,5 часа), имение бабушки М. Лермонтова, где прошла половина 26-летней жизни поэта и где ныне находится его могила.
11.30 Посещение барского дома, который поможет Вам почувствовать очарование 19 века, подарит встречу с подлинниками, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вы побываете в маленькой церкви Марии Египетской, построенной в память рано умершей матери поэта; в доме конторщика и ключницы среди уже забытых бытовых вещей познакомитесь с жизнью тарханских крестьян; в людской услышите песни лермонтовского времени. У Вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке.
13.00 Обед в столовой музея-заповедника.
14.00 Бал Лермонтовского времени «Минувших дней очарованье». Вальс, мазурка, полька, розыгрыш фантов, беседы. Здесь все реконструировано до мельчайших подробностей. От причесок и одежды до светских сплетен. В XIX веке между танцами решалось много проблем. Обсуждались войны и победы, любовные интриги и семейные тайны. В «жизнь в миниатюре» того времени сотрудники музея постепенно погружают и гостей.
14.45 Свободное время «Хочу сам»: прогулка вдоль прудов по парку и садам усадьбы; катание на санях (за доп. плату); фотографирование.
15.30 Посещение могилы поэта в часовне-усыпальнице Лермонтовых на территории церкви Михаила Архангела в центре села.
16.00 Переезд в Пензу.
18.00 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Заселение.
Свободное время.
- День 2
«Пушкинское Болдино: Природа – Любовь – Вдохновение» + Саранск
07.00-08.30 Завтрак. Освобождение номеров.
08.30-09.00 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.
09.00 Загородная экскурсия «Природа – Любовь – Вдохновение» в с. Большое Болдино Нижегородской области – старинную родовую вотчину предков А. Пушкина (250 км, в пути 3,5-4 часа).
13.00 Обед в кафе села.
14.00 Экскурсия по музею-заповеднику «Болдино». Сюда в родовую вотчину своих предков поэт приезжал осенью 1830, 1833, 1834 годов. «Что за прелесть здешняя деревня», – восхищался поэт. Болдинская осень стала символом ослепительного всплеска пушкинского вдохновения. Главная экспозиция музея находится в барском деревянном доме, где обстановка воссоздана по рисунку поэта. Вы побываете в «Онегинской комнате». Ведь именно в первую болдинскую осень был закончен роман «Евгений Онегин». Посетите церковь Успенья Богородицы – единственный в России храм, связанный с историей древнего пушкинского рода. Церковь была освящена в год рождения поэта, ее Пушкин видел каждый день из окна своего кабинета. Вы погуляете по живописному парку, где жива лиственница, по преданию посаженная Пушкиным. Увидите на берегу пруда «беседку сказок», в которой поэт сочинял свои литературные сказки. По вишнёвой аллее пройдете к дерновой скамье, когда-то так любимой поэтом.
16.00 Переезд в Саранск – столицу Мордовии – один из старейших городов Поволжья. Входивший с 1801 по 1928 гг. в состав Пензенской губернии Саранск исторический романист Михаил Загоскин называл «Уездным городом с большими претензиями».
17.30 Обзорная экскурсия «По центру Мордовской страны». В ночных огнях Вы увидите совсем другой Саранск! Экскурсия включает проезд по наиболее ярко и красиво подсвеченным улицам города и пешеходную часть по историческому центру. Вас пленят редкие по красоте и вдохновению скульптурные памятники А. Пушкину, адмиралу Ф. Ушакову, патриарху Никону, Матери-Мордовии, вы увидите здание музея боевой славы, по своей конфигурации повторяющее территорию Мордовии, вы посетите 9-ти купольный кафедральный собор во имя воина Феодора Ушакова – самый большой и самый высокий в Поволжье.
19.15 Трансфер на ж/д вокзал г. Саранск. Свободное время.
20.43 Отъезд из г. Саранск в г. Москва (фирменным поездом № 41 «Мордовия»).
Туристическая фирма не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезда № 093Й Пенза – Москва в 16.38, № 131У Орск – Москва в 19.20, № 52М «Сура» Пенза – Москва в 21.35.
Примечание: фирма оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.
Стоимость тура на человека
Гостиница/категория номера |
2-х местный стандартный (twin) |
1-но местный стандартный |
доп. место (евро-раскладушка) в 2-х местном номере* |
КаГау, гостиница эконом класса Спальный район, г. Пенза, Пр. Строителей, 134А Завтрак континентальный. |
10000 |
10450 |
- |
Пенза*** Центр города. Завтрак шведский стол. |
10740 |
11640 |
10640 |
Лайф*** Центр города. Завтрак шведский стол. |
10730 |
11910 |
10450 |
Вояж*** Центр города. Завтрак индивидуальный. |
11140 |
12950 |
10200 |
Гелиопарк Резиденс*** Центр города. Завтрак шведский стол. |
11900 |
14200 |
- |
* раскладушка
В стоимость включено: проживание в выбранной гостинице
двухразовое питание (завтраки, обеды)
работа гида-экскурсовода (в т.ч. автобусно-пешеходная экскурсия по Саранску), транспортное обслуживание и трансферы по программе
входные билеты в музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово), музей-заповедник «Болдино» (с. Большое Болдино)
входные билеты на бал Лермонтовского времени «Минувших дней очарованье» (с. Лермонтово)
Дополнительно оплачивается:
Москва - Пенза, Саранск - Москва плацкарт от 5000 руб., купе от 6000 руб.
Рекомендуемые поезда из Москвы (Казанский вокзал):
094Й в 19:08, прибытие в Пензу из Москвы на следующий день в 08:26;
052Й в 20:40, прибытие в Пензу из Москвы на следующий день в 07:35
Транспорт: обслуживание туров осуществляется автобусами разной вместимости в зависимости от численности группы. Группы до 6 человек обслуживаются на минивене марки ФОРД ТОРНЕО (2 ряда кресел по 3 места в каждом), от 7 до 19 человек – на микроавтобусах марки МЕРСЕДЕС (одиночные и парные кресла), от 20 до 28 человек (парные кресла) – на 30-ти местных туристических автобусах марки ИВЕКО, от 29 человек (парные кресла) – на 49-ти местных туристических автобусах марки СЕТРА или МAN.
Рассадка туристов осуществляется по прибытию в соответствие с последовательностью поступления заявок. Виды транспорта и место посадки по дням тура могут меняться в зависимости от количества присоединившихся пензенцев. Претензии по виду транспорта и рассадке не принимаются!
Рекомендуемые подарки из Пензы: абашевская игрушка (оберег), продукция стекольных предприятий г. Никольска Пензенской области, набор шоколадных конфет «Тарханы», горькая настойка «Золотой петушок» и др.
Рекомендуемые подарки из Саранска: тавлинская игрушка, конфеты шоколадной фабрики «Ламзурь», бальзамы «Торама», «Мордовский» и др.
При себе иметь паспорт и медицинский страховой полис