
-
Даты проведения:
- Экскурсовод: Не указан
- Город: Егорьевск
- Продолжительность: 12 часов
- Код тура: 132853_1
Мещера – край удивительной красоты и несметных природных богатств. Заросшие высокой травой берега и песчаные отмели ее рек и озер, стройные вековые сосновые боры, мощные дубравы и березовые рощи, зеленые лужайки и кудрявые перелески вобрали в себя все, чем богата среднерусская природа. Именно такой пейзаж окружает самый древний и самый позабытый монастырь Мещерского края…
Николо-Радовицкий мужской монастырь расположен на окраине Подмосковной Мещеры. Предшественником Николо-Радовицкого монастыря была Акакиева пустынь, основанная монахом греком Пахомием на небольшом островке чистейшего озера среди глухих лесов. Это озеро и сейчас находится близ стен монастыря и именуется Святым в память тех преславных чудес, которые близ него происходили. Годом основания Николо-Радовицкого монастыря считается 1584 год, когда обители была пожалована окрестная земля согласно дарственной грамоты царя Ивана Грозного. Главной святыней монастыря всегда был и остается чудотворный резной образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых святых на Руси. По своему внешнему виду образ этот сходен с Можайским образом угодника Христова, то есть святитель изображается с мечом и храмом. Икона всегда находилась в великой славе, источая множество исцелений и чудес.
В отроческие годы монастырь посещал Сергей Есенин вместе со своей бабушкой и даже посвятил Радовицам несколько строк в поэме «Анна Снегина».
Множество славных и печальных страниц было в истории монастыря, но они лишь укрепляли веру в монашествующих и паломниках, и монастырь в итоге вновь обустраивался, становясь все краше. Так случилось и в ХХ веке, когда монастырь был закрыт, осквернен и практически разрушен. Но в 2006 году 26 декабря Священный Синод Русской Православной церкви принял решение о возобновлении монашеской жизни в Николо-Радовицком монастыре, и вновь обитель стала возрождаться всем миром, украшаясь и привлекая богомольцев.
Краеведческий музей в д. Степановка - настоящий культурный центр в большой российской деревне с богатейшей историей. Музей находится в Гуслице — местности с древней ценной историей. Гуслицы — место традиционного расселения старообрядцев, отражающее уникальную самобытную культуру Восточного Подмосковья, которое прежде именовали «Старообрядческой Палестиной». На протяжении нескольких столетий старообрядцы-гусляки создавали неповторимую культуру, которой не было в соседних районах: гуслицкая роспись, иконопись, медное литье, особый стиль оформления рукописных книг, которые славились далеко за пределами Подмосковья. В музее хранятся документы, посвященные как самой Степановке, так и другим соседним Гуслицким селениям: карты, акты, подушные и подворные переписи деревень и многое другое.
История Егорьевска уходит в глубину веков.
В прошлом на правом берегу реки Гуслицы, на месте города Егорьевска, было село Высокое. В 1778 года по Указу Екатерины II оно было переименовано в город Егорьевск. Спустя год был утвержден герб, а затем и план города с намеченными площадями и улицами. С конца позапрошлого столетия Егорьевск значительно меняется. Изменения связаны с именем Н.М. Бардыгина, который с 1872 по 1901 гг. был городским Главой. В этот период строятся и ремонтируются великолепные храмы, открываются школы, гимназии, появляется множество мануфактур, в основном прядильных и ткацких. Егорьевск становится одним из центров текстильной промышленности России. Свято-Троицкий Мариинский монастырь строился с 1880 по 1902 г. Несмотря на длительное развитие архитектурного ансамбля, он отличается цельностью градостроительного решения и стилевым единством. В состав монастырского комплекса входят Троицкая церковь, где восстанавливаются великолепные росписи, богадельня, келейный корпус и ограда с нарядными Святыми вратами.
Казанский женский монастырь расположен в с. Колычево. Около 1800 года местный крестьянин обрел на дереве у лесного колодца чудесно явленную Казанскую икону Божией Матери. Колодец освятили и поставили деревянную часовню, куда ежегодно совершались крестные ходы. Чудесное обретение иконы явилось указанием для основания монастыря. Весь ансамбль выстроен в стиле эклектики и разбавлен древнерусскими мотивами. Ведется реставрация монастырского комплекса. В настоящее время монастырю, в котором возродилась монашеская жизнь, принадлежат два храма – Казанской иконы Пресвятой Богородицы, и надвратный храм (колокольня). От святого источника до обители всего 1,5 км. На пути к роднику видна его трехъярусная колокольня, возведенная над Святыми воротами (1895–1903 гг.). Архитектурный комплекс монастыря находится под охраной государства. Весь ансамбль выстроен в стиле эклектизма и разбавлен древнерусскими мотивами. Ведется реставрация монастырского комплекса. В настоящее время монастырю, в котором возродилась монашеская жизнь, принадлежат два храма – Казанской иконы Пресвятой Богородицы, и надвратный храм (колокольня).
Продолжительность ~ 12 часов
Сбор в 07:45 у ст.м. Кузьминки. Встреча с гидом у ресторана Вкусно и точка.
Отправление в 08:00.
Стоимость - 2800 руб.
Экскурсионная программа: Путевая информация.
- Краеведческий музей в д. Степановка;
- Свято-Троицкий Мариинский монастырь в Егорьевске;
- Казанский монастырь в Колычево;
- Николо-Радовицкий мужской монастырь.
Дополнительно оплачивается:
- обед = 500 руб
Практическая информация:
Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки. Экскурсию по территории Николо-Радовицкого монастыря с посещением острова Святого озера и храмов обители проведут представители монастыря. Желающие окунуться в Святом озере – возьмите все необходимое.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).