К списку туров
Сахали V 9 дней на Байкале (9 дней + авиа, июнь - август 2026)
Сахали V 9 дней на Байкале (9 дней + авиа, июнь - август 2026)
Стоимость: 134600 руб.
Выбрать дату
  • Даты проведения:
    • 18.06.2026
    • 02.07.2026
    • 16.07.2026
    • 30.07.2026
    • 13.08.2026
  • Экскурсовод: Не указан
  • Города: Байкал — Иркутск — Улан-Удэ
  • Продолжительность: 9 дней
  • Код тура: 136898
Описание:

Маршрут Тура:

  1. Встреча в аэропорту или ж/д вокзале г. Улан-Удэ — Иволгинский дацан — п. Усть-Баргузин.
  2. Баргузинский залив. Местность Холодянки, прогулка по экологической тропе, песчаные Дюны.
  3. Забайкальский Нац.Парк. Чивыркуйский залив. Экскурсия 7 чудес Чивыркуйского залива. Заповедные бухты.
  4. с. Максимиха. Арт - парк "Лес". Пляж Максимихи.
  5. Баргузинская долина. Лик богини Янжима.
  6. Усть-Брагузин - Турка - переправа на Ольхон - пос. Хужир.
  7. Пешая экскурсия на мыс Бурхан (скала Шаманка). Пешая прогулка по пос. Хужир. Сарайский пляж.
  8. Тажеранские степи. - Дорога в Иркутск.
  9. Прощание с Байкалом. Трансфер в аэропорт.

Что вы увидите: город Улан-Удэ, Иволгинский дацан, посещение музеев, священных мест, памятников природы. Местность Холодянки, Чивыркуйский залив, Баргузинский залив, остров Ольхон, Мыс Бурхан, Сарайский пляж, Тажеранские степи, город Иркутск.

Программа по дням:
  • День 1

    Улан-Удэ. Иволгинский дацан.

    09:00 — Встреча в аэропорту. Приветствие в Улан-Удэ, знакомство с гидом и начало путешествия. Небольшая экскурсия по городу.

    09:30 — Завтрак. Традиционное гостеприимство и настрой на насыщенный день.

    10:00 — Иволгинский дацан. Посещение главного буддийского центра России. Прогулка по территории монастыря, осмотр ярких храмов-дуганов и поклонение нетленному телу Хамбо Ламы Итигэлова.

    12:30 - Обзорная экскурсия по городу. Самая большая голова Ленина на площади Советов.

    14:00 — Обед. Знакомство с бурятской кухней (сочные буузы) в уютном кафе.

    14:30 — Трансфер в Усть-Баргузин. Отправление к восточному побережью Байкала. Путь пролегает через живописные таежные перевалы.

    16:30 — Фотостопы на Байкале. Остановка в поселке Турка у современного панорамного маяка и визит к «Камню Черепаха» — природному символу, застывшему в воде.

    19:00 — Прибытие и размещение. Заселение в гостиницу в поселке

    Усть-Баргузин, время на распаковку вещей и короткий отдых.

    20:00 — Ужин. Душевный вечер за столом, обсуждение планов на завтра и первые впечатления от священного озера.

  • День 2

    Баргузинский залив. Местность Холодянки. Экологическая тропа.

    10:00 —Завтрак в уютной обстановке. Настраиваемся на неспешный лад, наслаждаемся горячим чаем.

    12:00 —Местность Холодянки. Начинаем день с прогулки по экологической тропе. Это мягкий, живописный маршрут с видом на полуостров Святой нос.

    14:00 —Обед. Прямо на берегу, под шум прибоя, мы устроим настоящий пикник.

    15:00 — Время на берегу. Баргузинский пляж — это километры чистейшего песка. (самый длинный песчаный пляж на Байкале). Мы увидим уникальные песчаные дюны, которые создавались столетиями ветром.

    18:00 — Обратный путь.

    19:00 — Ужин.

    По желанию (за доплату) организуем:

    Остров Ольхон: водная прогулка к самому сердцу Байкала. (экскурсия на весь день)

    Баня на берегу: отдых в парной с выходом к воде.

  • День 3

    Экскурсия 7 чудес Чивыркуйского залива. Забайкальский Нац. Парк.

    09:00 — Завтрак в отеле. Плотный завтрак перед выходом в море. Сегодня нас ждет целый день на воде в одном из самых красивых заливов Байкала.
    11:00 — Старт экспедиции «7 чудес Чивыркуя» (экскурсия проходит в формате группы). Мы отправляемся в порт, где пересаживаемся на катер. Наша цель — уникальный Чивыркуйский залив, известный своими мелководными бухтами и островами-заповедниками. Путь пройдет вдоль величественных берегов полуострова Святой Нос.
    13:30 — Обед в кемпинге на берегу Чивыркуйского залива.

    14:00-15:00 Круиз по заповедным бухтам. На катере мы исследуем изрезанную береговую линию. Вы увидите:

    • Уединенные песчаные пляжи, окруженные густой тайгой.
    • Живописные острова (Бакланий, Голый и др.), где гнездятся редкие птицы.
    • Зеркальную гладь воды, в которой отражается Баргузинский хребет.
    • Красоту Бухты крутой.

     

    Бухта Змеиная: Магия горячих источников. Мы причалим в знаменитой бухте, где прямо на берегу бьют целебные горячие ключи. У вас будет достаточно времени, чтобы не спеша принять ванны в специальных деревянных срубах под открытым небом (температура воды достигает +40…+45°C). Это природное SPA в окружении дикого леса дарит глубокое расслабление.
     Ужин во время экскурсии.  Трапеза на свежем воздухе в окружении заповедной природы — один из самых приятных моментов дня.
    19:30 — Возвращение в Усть-Баргузин. 

  • День 4

    Арт-парк «Лес»

    08:00 — Завтрак.

    9:00 —Отправление в Максимиху.

    9:30 — Арт-парк «ЛЕС». Это больше 20 инсталляций и арт-объектов в диком Байкальском лесу, выполненных профессиональными российскими художниками. Место, где каждый может увидеть Байкал через призму воображения художников. Авторы работали с темами живой природы, мифологией и отдыха.

    12:00 — Релакс на «золотых песках». Побережье с. Максимиха с его лазурной водой и мелким песком.

    13:00 — Обед.

    16:00 - Возвращаемся в Усть-Баргузин.

    19:00 — Ужин.

  • День 5

    Баргузинская долина. Лик богини Янжима.

     (Экскурсия проходит в формате группы)
    08:00 — Завтрак.
    09:00 — Отправление на экскурсию.

    10:00 – с. Баргузин. Посещение Историко – краеведческого музея. В нем представлены геологические находки, представители флоры и фауны Баргузинской долины и Байкальского региона представлены в залах музея.
    11:30 — Духовные центры. Посещение села Ярикто: поклонение лику богини Янжимы и визит в Баргузинский дацан. Знакомство с буддийскими традициями и сакральной историей края.
    13:30 — Бурятское подворье. Встреча с гостеприимной хозяйкой, знакомство с национальным бытом, традициями и обычаями бурят. Экскурсия в юрту. Трапеза в этно-стиле с блюдами национальной кухни.
    16:00 — Отправление в Усть-Баргузин.
    19:00 — Ужин.

  • День 6

    Сердце Байкала: Путешествие на остров Ольхон

    (экскурсия проходит в формате группы)

    Сегодня нас ждет захватывающий маршрут, который свяжет два берега Байкала.

    08:00 нас ждет завтрак.

    09:00 мы отправляемся в поселок Турка.

    Дорога до порта займет около часа, после чего мы пересядем на катер. Нам предстоит пересечь открытый Байкал — это незабываемое водное путешествие. Вы сможете ощутить всю мощь и бескрайность «Священного моря», наблюдая, как восточный берег скрывается за горизонтом, а впереди вырастают скалистые очертания Ольхона.

    На Ольхоне из местности Узуры отправляемся в путь через восточный берег острова, в котором мы посетим:

    • Мыс Любви (Шунтэ-Левый) — мыс на северо-восточном побережье острова Ольхон в Байкале. Название связано с бурятским словом, означающим «лиственница», поскольку на мысе растут преимущественно именно эти деревья.
    • «Хранитель Байкала» — жанровая скульптура, созданная Даши Намдаковым. Скульптура представляет собой бронзовое дерево высотой 7,5 метров с лицом старика. На дереве висят колокольчики, которые негромко звенят при сильном ветре. Внутри также есть колокол, в который можно позвонить, предварительно загадав желание.
    • Мыс Хобой - самоя северная точка острова (в переводе с бурятского «клык»). Это место, где Малое Море встречается с Большим морем, а горизонт кажется бесконечным. Мы совершим пешую прогулку к самому краю скалы, чтобы увидеть панораму Байкала на 360 градусов, почувствовать пронизывающую мощь ветров и, если повезет, заметить греющихся на камнях нерп.
    • мыс Саган-Хушун - величественного ансамбля из трех светлых скал, известных как «Три брата», которые отвесно обрываются в кристальную синеву озера.

    Горячий обед на природе. Время для самого атмосферного обеда. Прямо на свежем воздухе, в окружении дикой природы, мы организуем горячий обед. Ароматная уха из байкальской рыбы, приготовленная по местному рецепту.

    После насыщенной экскурсии мы прибудем в поселок Хужир — туристический центр острова. Здесь мы заселимся в уютный отель, где вы сможете отдохнуть после долгого пути.

    19:00 вас ждет ужин.

    Совет для перехода: На катере в открытом Байкале может быть ветрено даже в солнечный день, поэтому рекомендуем держать под рукой теплую ветровку или флисовую кофту.

  • День 7

    Скала Шаманка

    10:00 – Завтрак в отеле
    11:00 - Мы отправимся на пешую прогулку к главной святыне острова - мысу Бурхан, где возвышается легендарная скала Шаманка. В этом сакральном месте вы увидите ритуальные столбы Сэргэ с развевающимися лентами, услышите древние легенды о хозяевах этих мест и сделаете те самые знаковые кадры, которые станут вашей личной открыткой на память.
    13:30 - Обед в кафе
    14:30 – Посещение Сарайского пляжа. Маршрут приведет нас к широкому песчаному пляжу, укрытому вековыми соснами и лиственницами. Под мерный шум волн наступает идеальный момент, чтобы остановиться, вдохнуть полной грудью чистейший воздух и просто послушать звенящую тишину великого озера.

    19:00 – Ужин в кафе. За вечерним чаем мы будем делиться эмоциями и кадрами от встречи с самым сердцем Байкала, наслаждаясь тишиной и спокойствием островной ночи.

  • День 8

    Тажеранские степи - Иркутск

    08:30 — Завтрак в отеле. Заключительное утро на Ольхоне. Завтракаем, прощаемся с духами острова у берега и собираем вещи.
    09:30 — Отправление в Иркутск. Мы покидаем Хужир и направляемся к паромной переправе. Пролив Ольхонские ворота станет финальным водным рубежом, после которого начнется наше сухопутное путешествие по западным берегам.
    11:00 — Автоэкскурсия по Тажеранским степям. Сразу после переправы ландшафт резко изменится. Мы окажемся в уникальном природном комплексе, возраст которого исчисляется миллионами лет.

    13:30 — Обед в кафе. Остановка в пути для сытного обеда. Здесь мы сможем еще раз насладиться горячими бурятскими буузами и ароматным чаем на байкальских травах перед въездом в город.
    17:30 — Прибытие в Иркутск и заселение в отель. После 4-5 часов пути (около 250 км) мы въезжаем в Иркутск — город с 360-летней историей. Размещение в отеле. У вас будет время немного отдохнуть и привести себя в порядок перед торжественным вечером.
    19:00 —  Ужин. Мы собираемся в уютном кафе Иркутска. Это время для теплых слов, обмена контактами и подведения итогов: за 8 дней мы увидели Байкал с двух сторон, пересекли его зеркальную гладь и прикоснулись к тайнам двух культур.

  • День 9

    Трансфер

    Завершение. До новых встреч!
     
    09:00 — Завтрак. 
    12:30 —Выселение из гостиницы.
     
    Мы доставим вас в аэропорт или в гостиницу, если вы решили задержаться в городе подольше.

Примечание:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

2-х местное размещение 134 600 руб.
1-но местное размещение 175 700 руб.

Варианты размещения (в зависимости от свободных мест):
1 - 5 ночь Усть-Баргузин: Синдбад, Байкальский бриз, Новая волна, Династия
6 - 7 ночь Ольхон: LakePlace, Wild place, Звезда Кочевника, Конкордия, Olkhon Story.
8 ночь Иркутск: Ангара, Звезда, Иркутск.

В стоимость входит:

  • Гид-экскурсовод.
  • Транспорт (авто и водный).
  • Проживание в гостинице, отеле.
  • Питание. (1 - 8 день З.О.У; 9 день - З.)
  • Рекреационные сборы

Дополнительно оплачивается:

  • Дополнительные услуги, не включенные в программу тура.
  • Авиа и ж/д билеты.
Заказать тур:
Шаг 1. Выберите дату тура.
Дата начала тура Время отправления Стоимость Наличие мест
18.06.2026 00:00 134600 р./чел. забронировать
02.07.2026 00:00 134600 р./чел. забронировать
16.07.2026 00:00 134600 р./чел. забронировать
30.07.2026 00:00 134600 р./чел. забронировать
13.08.2026 00:00 134600 р./чел. забронировать
Яндекс.Метрика