К списку туров
Тур Микс «Алтай + Монголия ( 7 дней + авиа, декабрь 2023, февраль 2024)
Тур Микс «Алтай + Монголия ( 7 дней + авиа, декабрь 2023, февраль 2024)
  • Даты проведения:
  • Экскурсовод: Не указан
  • Города: Горно-Алтайск — Белокуриха — Кош-Агач село
  • Продолжительность: 7 дней
  • Код тура: 135156
Описание:

На сайте указана дата начала тура в г. Горно-Алтайск.

Разница с Москвой плюс 4 часа.

 

ЧТО БУДЕТ

Знакомство с  настоящими кочевниками Алтая и Монголии

Чуйский тракт- красивейшая дорога России

Горные перевалы и слияние рек.

Гейзерное озеро.

Голубой прозрачный лед

Национальный обед в казахской семье в Монголии

Национальный обед в с.Кош Агач, Алтай

Большое количество фотографий с пейзажных мест

Программа по дням:
  • День 1

    Путешествие в глубокий Горный Алтай

    Встречаемся в аэропорту г.ГорноАлтайск  в 10:00 (  рекомендуем прилёт утренними рейсами)

    Знакомимся и отправляемся в очень интересное путешествие. Проедем по Чуйскому тракту, который входит в ТОП 10 красивейших дорог МИРА. Вы просто будете в восторге от меняющихся пейзажей: горы, реки, перевалы, тайга, степи (тут фотоаппарат нужно не выпускать из рук). Чуйский тракт - древнейший путь из Сибири в Азию. По мнению некоторых историков Чуйский тракт проходит по северному ответвлению Великого Шелкового пути. В российских источниках сведения о тракте прослеживаются во второй половины XVIII века. В наше время начинаясь от Новосибирска, заканчивается на границе с Монголией, протягивается на расстояние в 968 километров. Мы проедем примерно 400 км. В 2014 году журнал National Geographic включил Чуйский тракт в список десяти самых красивых автодорог мира.Проедем два горных перевала Семинский и Чике-таманский. Будем выходить на этих красивых перевалах, останавливаться на местных рынках и в кафе на перекус. Удивительная природа восхитит каждого гостя и доставит удовольствие этот путь до туркомплекса. Слияние горных рек понаблюдаем со смотровой площадки, которая считается священным местом у алтайцев.  Доезжаем до нашей комфортной гостиницы ужинаем - приготовим глинтвейн на костре , вечер знакомств , ужин и отдых.

  • День 2

    В Монголию!

    Завтракаем и переезжаем в Монголию. В этот день преодолеть всего нужно почти 160 км. 

    Для прохождения границы необходим заграничный паспорт! 

    Подъезжаем к границе, с сумками проходим на досмотр. Сначала граница Россия, затем Монголия. Как правило, зимой можно быстро пройти погранзону. 

    Далее ждет нас город Улгий. Город расположен в долине реки Кобдо. Местность здесь очень живописная-  вокруг горы, вершины которых достигают 3 000 м, озера полны форели, дорога до города прекрасная- новый асфальт. Основное население города, да и этой части страны - Казахи. Пришли они сюда еще в 1860-х, а в 1940-м был основали город Улгий. Центр города - это несколько невысоких зданий вокруг площади и Драматический Театр. Но в основном это малоэтажные частные постройки и юрты.

    Встречаемся и знакомимся с нашим проводником. Размещение в отеле,номера все с удобствами,  немного отдых, обед. Пешая экскурсия по городу, в обменнике поменяем рублю на местные деньги. 

     

    Ужин в ресторане- самостоятельно выбираете блюда- проводник подскажет. ( все очень вкусно, по стоимости приятно и порции большие)

  • День 3

    Встреча с Беркутчами и переезд в г.Ховд

    9:00-10:00 Завтрак. 
    10:00 Переезд в г.Ховд. Очень красивые пейзажи по пути: необычные горы, в степях, что расстилаются слева и справа, стоят одинокие юрты кочевников. Рядом с жилищами  пасутся верблюды, яки, барашки... это основная деятельность монгольцев.
    По пути заедем в уникальное место- в гости к Беркучам. Древняя самобытная культура Монголии - охота с беркутами. Охотники в меховых нарядах демонстрируют свои умения и навыки. Получаются очень колоритные  фотографии. Познакомимся с семьей, национальный обед.   

    Далее продолжаем движение до г.Ховд. Сначала по пейзажным степям, затем и по хорошей асфальтной дороге. г.Ховд основан в 1731 г китайцами Империей ЦИН  и является одним из старейших городов Монголии. Расположен на высоте 1400м.  Город небольшой, всего 40 тыс. жителей, зимой многие жители живут в юртах и топят печки. По приезду размещаемся в комфортном отеле, ужин.

  • День 4

    Шопинг и Пикник на природе.

    9:00-10:00 Завтрак. 
    10:00 Переезд в Улгий. Дорога не менее интересная- вдоль дорог большими группами  можно увидеть грифов и других хищников. Здесь полная гармония с природой, все как было  700 лет назад. Переезжаем в аймак Баян-Улгий. По пути заедем на озеро Толбо-Нуур . Это озеро привлекает своим льдом, как на Байкале, находится на высоте 2080м.  Шикарные пейзажи ! Устроим фотосессию.
    Обед в кафе.  Шоппинг на местный рынок и по магазинам. Скорее всего вы слышали про монгольские товары и про их качество. Монголия славится производством качественных кашемировых вещей. Пряжу из шерсти горных коз ткут очень бережно – это весьма кропотливая работа . Из кашемира получаются мягкие и тонкие, но при этом очень теплые вещи. Чаще всего это палантины, шапки, варежки, носочки, различные кофты.В Монголии девушкам и женщинам также советуем присмотреться к серебру. Украшения в традиционном стиле очень симпатичные, а за качество можно не переживать. Местное серебро дешевле российского, поэтому есть смысл задуматься о его покупке.Монголия славится отличной выделкой кожи. В стране много фабрик по производству обуви и различных аксессуаров. Цены сравнительно низкие, поэтому многие туристы везут такие вещи. Размещаемся в отеле, ужин и отдых.

  • День 5

    Возвращение в Россию.

     
    9:00-10:00 Завтрак и  выезжаем на границу.
    От города до границы порядка 80 км. По пути можно рассмотреть жизнь кочевников - стоят юрты, пасутся верблюды, сарлыки. Зимой на сарлыках одета накидочка, чтобы они не замерзли, так как зимой питания мало.

     Проходим  таможенный контроль и успеваем на  обед национальный в юрте в с.Кош-Агач . Где встретит хозяйка теленгитка по национальности. Она не только вкусно накормит после дальней дороги , но и расскажет интересные факты о жизни в таком высокогорном районе. 
    Далее  доезжаем до с.Акташ.  Путь по Чуйскому тракту мимо пейзажных алтайских гор- Северо-Чуйский хребет гордый и белоснежный. высота более 3 тыс. м , заедем на Гейзерное озеро. Размещение в комфортном отеле, ужин, отдых.
  • День 6

    Возвращение по Чуйскому тракту в Горноалтайск

    В этот день мы с вами после завтрака отправляемся в г.Горно-Алтайск по уже знакомому  Чуйскому тракту.

     

    Остановимся в тех местах, которые проехали в первый день. Прогуляемся по старому Чуйскому тракту, спустимся к удивительному слиянию бирюзовых рек.

  • День 7

    Прощаемся с вами, наши дорогие гости. У всех вылет в разное время. Самостоятельно добираетесь  до аэропорта на такси  в удобное для вас время. ( примерно 30 мин)

    Ждем снова  вас в гости!

     

    Если же желаете продлить свой отдых, то сообщите об этом Вашему менеджеру, для подберут интересные предложения по лечению и отдыху на Алтае.

Примечание:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

Стоимость тура

место в двухместном номере

79 600 р.

одноместное размещение

88 000 р.

В стоимость тура входит:

Питание – завтраки; национальные обеды( 2 раза)

Проживание в комфортных номерах

Сопровождение проводника в Монголии

Экскурсионная программа+ трансфер

Экскурсовод и информационное сопровождение 24/7

Дополнительно оплачивается:

проезд Москва-Горно-Алтайск-Москва

Питание и развлечения вне программ

Трансфер до аэропорта ( обратный путь)

production Яндекс.Метрика