К списку туров
Зимнее кольцо Байкала ( 7 дней + авиа, февраль-март 2025)*
Зимнее кольцо Байкала ( 7 дней + авиа, февраль-март 2025)*
  • Даты проведения:
  • Экскурсовод: Не указан
  • Города: Улан-Удэ — Танхой — Листвянка — Большое Голоустное — Иркутск — Малое Море — Ольхон — о. Огой
  • Продолжительность: 7 дней
  • Код тура: 135030
Галерея:
Описание:

На сайте указана дата начала тура в Улан-Удэ.

Разница с Москвой плюс 5 часов. 

 

 ПОСМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ТУРЫ НА БАЙКАЛ...

Уровень тура

Комфорт/комфорт+

Продолжительность

7 дней/6 ночей

Размещение

Комфорт

Улан-Удэ: Бурятия, Улан-Удэ, Гринвич или аналогичная

Листвянка: Гавань, Бриз, Усадьба Демидова или аналогичная

Байкал: Ветер Странствий, Байкал люкс, Панорама, Эльдорадо или аналогичная

Иркутск: Лазурный берег, Матрешка, Грин или аналогичная

Размещение

Комфорт+

Улан-Удэ: Байкал Плаза  / Сагаан Морин или Аналогичные

Листвянка: Крестовая падь, Маяк или аналогичная

Байкал: Баяр, Мир Байкала, Эндемик или аналогичная

Иркутск: Европа, Виктория, Империя или аналогичная

Экскурсии

Обзорная экскурсия по Улан-Удэ

Посещение Иволгинского дацана

Экскурсия в Танхой (визит-центр Байкал Заповедный)

Переход на Хивусе: Танхой – Листвянка

Экскурсия на Хивусе: Вселенная «Байкал» и Байкальская Ривьера (Большое Голоустное и бухта Песчаная)

Тажеранские степи и Малое море

Ледяные пещеры и гроты

Остров Ольхон до самой северной оконечности -мыса Хобой

Остров Огой

Экскурсия по Иркутску

Питание

1д – З, 2д – ЗО, 3д-ЗО, 4д- ЗОУ, 5 д- ЗОУ, 6 д – ЗО, 7д - З

Количество человек в группе

до 14 человек

 

Программа по дням:
  • День 1

    Столица Бурятии и Центр Буддизма России

    Добро пожаловать в Улан-Удэ!

    В аэропорту Вас встретит наш гид.

    (время встречи 8.30-9.00)
    *если вы прибываете на жд вокзал, просьба информировать об этом заранее, для организации встречи

    После длительного перелета приглашаем Вас на завтрак, чтоб немного передохнуть и в путь: нас ждет знакомство со столицей Бурятии – городом Улан-Удэ и экскурсия в Иволгинский Дацан - центр Буддизма России.

    Иволгинский дацан – самый известный дацан Бурятии и значимое место паломничества буддистов не только России, но и всего мира.

    Маршрут экскурсии начинается от главных ворот дацана и идет по кругу по движению солнца (слева направо), во время которого гид экскурсовод расскажет историю создания дацана, о ритуалах, традициях, о повседневной жизни в дацане и об основных божествах, которым поклоняются буддисты.

    По дороге туристы крутят «Хурдэ» -  молитвенные барабаны, внутри которых заложены буддийские мантры, при вращении барабанов виртуально читаются молитвы за благополучие и здоровье паломников и гостей дацана.

    В Иволгинском дацане находится— нетленное тело XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова. Историю его жизни и чуда Вам поведают во время экскурсии.

    Возвращение в Улан-Удэ, экскурсия по городу

    г. Улан-Удэ - столица солнечной Бурятии. Очень уютный и чистый город, расположенный в равнине между двумя горными массивами Хамар Дабан и Улан-Бургасы, которые покрыты хвойными лесами. Через Улан-Удэ протекают две реки: Уда и Селенга. Уда - приток Селенги, которая впадает в озеро Байкал.

    Экскурсия познакомит Вас с историей города, с его старинной постройкой, деревянным зодчеством. Исторические события, памятники архитектуры дадут вам полное представление о развитии и становлении столицы Бурятии, г. Улан-Удэ: Свято - Одигитриевского собора (первое каменное здание Верхнеудинска); Торговых рядов купца Курбатова 1820 г.; Пл. Революции; прогулка по пешеходной улице «Арбат»; Музей истории г. Улан-Удэ; Усадьба И.Ф. Голдобина 1880 г.; Триумфальная Арка; Театральная площадь; Дом купца Розенштейна; Площадь Советов;

    Памятник В.И. Ленину, в виде самой большой головы в мире.

    Обед во время экскурсии

    Размещение в гостинице

    Свободное время

    Питание: завтрак, обед

    Гид: Да

     

  • День 2

    Юг Байкала (Танхой) и Ворота Байкала (Листвянка), переезд на Хивусе

    Завтрак в гостинице 

    Отправляемся на Юг Байкала  – в Танхой.

    Конечно же направляемся мы в Байкальский природный биосферный заповедник – в визит центр «Байкал Заповедный», уникальный музейный комплекс, расположенный в историческом месте.

    Здесь вы:

    Познакомитесь с историей самого древнего и глубокого озера планеты.

    Узнаете об особо охраняемых территориях России.

    Проверите свои экологические знания в интерактивном квесте.

    Понаблюдаете за жизнью баргузинских соболей –настоящих таёжных жителей, которых очень трудно встретить в дикой природе.

    Увидите старинные причалы Байкальской переправы и узнаете, как был устроен один из крупнейших транспортных портов России, узнаете историю строительства «Золотой пряжки Транссиба». 

    В любую погоду и в любое время года насладитесь прекрасным панорамным видом на сибирское озеро-море.

    Сделаете уникальные фотографии на живописном берегу.

    Любуемся природой, обедаем и отправляемся на другое побережье Байкала – на запад, в поселок Листвянка!

    А переезд у нас будет организован на супер катере на воздушной подушке – Хивусе!

    Это идеальное и самое безопасное транспортное средство для передвижения по льду Байкала.

    Прибытие в Листвянку, размещение в отеле.

    Отдых

    Питание: Завтрак, обед

    Гид: Да

     

  • День 3

    Сибирская Ривьера – бухта Песчаная, гладкий лед и Вселенная «Байкал» 

    Завтрак

    Сегодня нас ждет потрясающая экскурсия на Хивусе вдоль западного Побережья Байкала по зеркальному льду в бухту Песчаная. Это одна из самых популярных экскурсий зимнего Байкала.

    Сибирская Ривьера – так называют бухту Песчаная, она очень красива, окружена скалами и лесом, сюда невозможно добраться автомобильным транспортом. Здесь мы увидим песчаные дюны, знаменитые ходульные деревья, поднимемся на высоту, с которой открывается восхитительный панорамный вид на замерзший, покрытый паутиной трещин Байкал.

    По пути останавливаемся в еще одном чудесном месте – Байкальская Вселенная, так мы называем лед в Большом голоустном зимой, посмотрите на него: здесь миллионы пузырьков, это действительно что-то космическое!

    Продолжительность экскурсии: 6 -7 часов, обед во время экскурсии (пикник) 

    Возвращаемся в Листвянку и едем в Иркутск, ночь в Иркутске

    Питание: Завтрак, обед (пикник) 

    Гид: Да

     

  • День 4

    К Центру Байкала на встречу Торосам

    После завтрака мы отправляемся в центральную часть Байкала, в самое его сердце - на Малое Море именно здесь огромные поля зеркального льда, наплески и сокуи, ледовые гроты и пещеры и могучие торосы.

    По дороге Вы услышите интересный рассказ гида об озере Байкал, легенды и обычаи местных народностей, и успеете насладиться живописным видом за окном.

    Вас поразит разнообразие пейзажей Прибайкалья: отроги Прибайкальского хребта с заснеженной тайгой, Тажеранская степь, едва покрытая снегом, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.

    Конечно же в пути нам предстоит сделать несколько остановок, чтоб сделать чудесные зимние фотографии.

    Проехав поселок Еланцы, мы сделаем остановку у бронзовой фигуры летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Здесь Вы узнаете об очень интересных традициях местного населения.

    И вот уже через 20 км – первый вид на Байкал.

    Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни: «Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт и грустную песню заводит, про Родину что-то поёт».

    По прибытии на Малое Море – размещение в теплых благоустроенных уютных номерах и обед.

    После обеда – экскурсия к торосам.

    Эта удивительная поездка, где все смогут не только насладиться удивительными ледяными торосами Байкала и поразительно прозрачным льдом, но и провести необыкновенную фотосессию!

    К слову сказать, прозрачность льда около скал потрясающая, видно каждый камешек, несмотря на глубину в 20-30 метров,  отъезжаем чуть дальше и под ногами – черная бездна (глубина в этом месте около 1000м), ступаешь на лед и сердце замирает, но не переживайте толщина льда в это время достаточно большая, мы проверим ее буром – как правило около 1 метра. Пробурим лунку, каждый свою, и попьем кристально чистой студеной байкальской водицы прямо из Байкала! 

    Здесь же мы увидим торосы. Ледяные глыбы – творение Байкала, его мощь и сила.

    Гуляем, фотографируемся, пьем чай из настоящего дровяного самовара, кстати с Байкальскими травами, которые мы собираем летом в этой местности, и отправляемся обратно.

    Ужин

     

    Питание: Завтрак, обед, ужин

    Гид: Да

  • День 5

    Сердце Байкала – остров Ольхон

    Сегодня у нас потрясающий насыщенный день – целодневная экскурсия экспедиция, включающая посещение двух островов: Огой и Ольхон.

    Ольхон, самой большой остров на Байкале,  мы проедем полностью- до самой его северной оконечности – мыса Хобой.

    Начинаем наш путь по ледовой переправе с путешествия к гротам - загадочным ледяным пещерам!

    Если Вы никогда не видели вживую ледяной грот, то подойдя к нему, Вам покажется, что это сказочный переход в другой мир! Оказавшись внутри, вы 100% сделаете тысячу потрясающих фото.

    Нет подходящих слов, чтобы описать зимний Байкал, а снимки и видео не передают всю насыщенность цвета Байкальского льда и колоритность этих мест.

    Остается только одно, увидеть все это своими глазами! Не забывайте фотографируя, успевать получить максимум удовольствия просто от созерцания! Здесь и сейчас.

    Еще мы увидим мыс Бурхан – одну из девяти святынь Азии, вы конечно же видели его на фотографиях Байкала! Это место сказочно красиво, обладает мощной энергетикой, а в это время дня выглядит особенно загадочным и волшебным.

    Доедем до мыса Хобой – самой северной оконечности острова Ольхон.  В переводе с бурятского Хобой означает клык, он действительно напоминает клык животного. Есть у Хобоя ещё один лик. Увидеть его можно зимой со льда. Южный край клыка сбоку очень напоминает женский профиль, каким он мог выглядеть на носу древнегреческой галеры.

    Мистическое и красивое место, овеянное легендами.

    Обед на свежем воздухе, пикник с байкальской ухой и согревающими местными напитками.

    На обратном пути мы заедем на остров Огой. 

    Прибудем к острову в самое лучшее время для фотосессий – на закате!

    Буддийская ступа, возведенная на острове Огой, официально именуемая как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Поднимемся к Ступе, соблюдая все правила загадаем желание, полюбуемся красотой Малого моря с высоты и спустимся вниз, чтоб сделать фото у мыса Дракона.

    Ужин в отеле

    Питание: Завтрак, обед, ужин

    Гид: Да

  • День 6

    Столица Восточной Сибири – Иркутск   

    Завтрак .

    Свободное время, спуститесь на берег, прогуляйтесь по льду.

    Обед и трансфер в Иркутск

    Прибытие в Иркутск, экскурсия по городу.

    Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая.

    По пути при въезде в Иркутск посетим Знаменский монастырь, рядом с которым установлен

    памятник адмиралу Колчаку.

    На территории монастыря находится могила Екатерины Трубецкой – жены декабриста Сергея Трубецкого, последовавшей за мужем в ссылку в Сибирь. Здесь же похоронены Григорий Шелихов (основатель первых русских поселений в Северной Америке), писатель Валентин Распутин. 

    В храме находится главная святыня Иркутской митрополии — мощи святителя Иннокентия (Кульчицкого).

    Далее отправимся в то место, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, здесь же мы увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска – Спасскую церковь, рядом красочный Богоявленский Собор, Польский костел, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам.

    Далее направляемся на бульвар Гагарина. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали, единственный в Сибири Мавританский замок - здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей, "Белый дом" (или Сибиряковский дворец) - дом, принадлежавший купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.

    Питание: Завтрак, обед

    Гид: Да

  • День 7

    Завтрак в отеле

    Трансфер в аэропорт или на жд вокзал (к времени отъезда, расчетный час в гостинице: 12.00)

Примечание:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

Стоимость

2х-3х местном размещении Комфорт

89 500

одноместное размещение

110 800

2х-3х местном размещении Комфорт+

105 000

одноместное размещение

137 000

В стоимость тура входит:

Полностью благоустроенное размещение: Улан-Удэ, Листвянка, Иркутск, Малое море

Питание по программе тура: 1 день: З, 2 день: ЗО, 3 день: ЗО, 4 день: ЗОУ, 5 день: ЗОУ, 6 день: ЗО, 7 день: З

Услуги гида (на объектах – местный гид)

Переезд на Хивусе: Танхой-Листвянка

Экскурсия на Хивусе: Большое Голоустное и бухта Песчаная

Трансферы по программе

Обзорная экскурсия по Улан-Удэ, экскурсия в Иволгинский Дацан, экскурсия в визит центре  «Байкал Заповедный», экскурсия к торосам, экскурсия в ледовые пещеры, остров Ольхон (до мыса Хобой), остров Огой, экскурсия по Иркутску

Дополнительно оплачивается:

проезд Москва-Улан-Удэ, Иркутск-Москва

Внимание: порядок проведения экскурсий может быть изменен

production Яндекс.Метрика