-
Святые корабли над Волгой
Хочу выразить глубокую благодарность вам и вашим коллегам в Нижнем, особенно Думкиной Наталии и водителю Сергею, за прекрасно организованный тур по малым городам Поволжья! Это был удивительный тур, в котором понравилось буквально всё!!!
28.07.2018 -
Высший пилотаж Валерия Страхова.
Каждый раз удивляюсь, как Валерию удается каждую поездку превратить в памятное событие? Сегодня побывала на его экскурсии Рубежи Московии (Можайск-Верея). Можайск для меня не новый город, но побывав в Галерее на Стрелецкой, я посмотрела на него совсем по-новому. Браво! Еврея, конечно не тот город в который захочется вернуться, но Валерий, да и местные экскурсоводы, сделали все, что бы посещение запомнилось. И еще! Валерию всегда удается ненавязчиво, но со всей теплотой проявлять свое внимание к каждому участнику экскурсий, и именно поэтому почти всегда у него самые организованные группы, успевающие все и везде! Спасибо, Валерий!
21.07.2018 -
Святые острова в Москве
Сегодня целый день хожу под впечатлением от вчерашней поездки с Валерием Страховым "Святые острова в Москве". Это моя вторая поездка с Валерием и, конечно, не последняя. Буду изо всех сил стараться поучаствовать во всех его путешествиях. Потому что каждое путешествие с Валерием -это одновременно и отдых и работа для души. Во время путешествия можно наслаждаться самой поездкой поскольку организовано всё на самом высоком уровне, что говорит об ответственности и профессионализме экскурсовода. Отлично подобранный материал, манера его подачи, забота о каждом путешественнике и отличное взаимодействие с водителем и всеми экскурсоводами "на объектах" посещения. Можно перечислить ещё очень много плюсов и приятных моментов, связанных с самой поездкой, но самое главное заключается в том, что путешествие продолжается и после того когда сказаны завершающие слова экскурсовода. Продолжается путешествия внутри себя, внутри своего духовного мира, появляются новые вопросы и необходимость узнать что-то глубже и более осознанно . А это, наверное, и есть цель любого путешествия-открывать для себя и внутри себя неоткрытые острова. Огромная благодарность Валерию и низкий поклон за его труд.
17.07.2018 -
Экскурсия "Ампир и Модерн на Зацепе", Валерий Страхов.
Хочу поблагодарить Валерия Страхова за прогулку по Зацепе 20 го июня 2018 года. С опытным и вдумчивым экскурсоводом даже знакомые места открываются совершенно по-новому, с неожиданных и прекрасных сторон. Мне очень понравилось рассматривать роспись храма Флора и Лавра на Зацепе под рассказы и комментарии Валерия. Очень интересно! Храм иконы Божией Матери « Взыскание погибших» на Зацепе- это вообще открытие. Я там и не бывала никогда, просто фантазии не хватало свернуть с проторенной дороги. А Москва ведь именно такими чудесами и богата . И хорошо, что есть возможность ходить на экскурсии и открывать для себя новые уголки . И ещё получать ответы на все вопросы. Спасибо за интересную авторскую программу. Виктория Мозжухина.
22.06.2018 -
интересный тур
Хорошо, что турфирме удается организовать посещение таких необычных и красивых мест. В Морозовке есть, что посмотреть - особняк, построенный в 30-е годы для верхушки СССР, чудесный парк с прудами. Благодарность принимающей стороне за интересный рассказ и радушие. В Исаково познакомились с храмовым комплексом в честь Святителя Алексия митрополита Московского. В самом храме Св. Алексия есть редкие иконы. Жаль только, что коллекция старинных образов Пресвятой Богородицы (более 500 ликов ,выкупленных из частных собраний и находящихся в храме-музее) оказалась недоступной из-за ремонта музея, и информации об этом в путевке не было.
22.06.2018 -
Туру на Урал ставлю пятерку
В июне 2018 года ездили с мужем по маршруту "Аномальное ожерелье южного Урала". В природу Урала просто влюбились! Посмотрели "Русское Бали" - голубой каолиновый карьер, "Каменную Реку", совершили восхождение на Зюраткуль, побывали в пещере.. Важно отметить, что тур подходит и для пожилых, но подвижных людей - здесь нет тяжелых нагрузок, многочисленные природные достопримечательности доступны туристам всех возрастов. Гостиница в Златоусте - не 5*, но вполне удобная и комфортабельная, принимая во внимание достаточно удаленный регион. Развлекательный комплекс "Сонькина лагуна" нам, людям пожилым, показался не самым интересным объектом в программе, но большая часть туристов группы от пиратского острова была в восторге. И отдельное спасибо гиду Евгению - знает край как свои пять пальцев и умеет интересно о нем рассказать. Ольга Семеновна
18.06.2018 -
Отзыв по туру Волжская Швейцария!
Благодарю за интересную программу с 9 по 12 июня 2018! Гид Глеб из Самары- профессионал своего дела! Программу тура вел с любовью к туристам ..Интеллигентный и обаятельный! Так же хочу отметить приветливого , аккуратного и улыбчивого водителя Вадима! Организаторам тура огромное спасибо просветительскую работу по России!!! С уважением Элина
15.06.2018 -
Отзыв на поездку в Самару - Волжская Швейцария
Уважаемые коллеги! Хотим выразить Вам огромную Благодарность, за отлично организованный тур " Волжская Швейцария - хоровод Жигулевских гор" Чувствуется, что работа была проделана большая и трудная, поэтому получился хороший результат. Во- первых, очень удачный подбор гостиниц, обычно, на одну ночь, гостиницы дают попроще и поскромнее. Здесь."Россия", в Самаре, выигрывает, кроме удачного расположения и чистоты, с панорамным видом на Волгу и номера чистые, после ремонта, с новой сантехникой, а полотенец было столько, что даже не могли сосчитать. Двухзвездочная гостиница " Азот " в Тольятти, про которую пол автобуса спрашивали, удобства в номере или в коридоре, реально удивила всех. Все номера с просторными кухнями, посудой, чаем, кофе, сахаром, чайником, холодильником. Огромные спальни с коврами и новенькой мебелью. Сантехника современная импортная очень хорошего качества. Это же относится и к матрасам и постельному белью. Вполне не хуже, а то и по номерам лучше многих пятерок. Завтрак был просто домашний. Очень вежливый, тактичный и доброжелательный персонал. В дверях сидит охранник. Вообщем по гостиницам пять с плюсом по пятибальной системе. Автобус в Самаре был большой, места хватило всем и еще осталось. Кондиционер работал, водитель был профессионал. Единственное замечание, очень грязный. Стекла были покрыты таким слоем, что ничего сфотографировать было нельзя. Единственно, удивило, что весь общественный транспорт, точно в таком же виде, поэтому на этом не зацикливаемся и минус не ставим. Программа была продумана до мелочей и все изменения в ней были только в лучшую сторону. Мы успели все и сходили в театр, кто хотел, и посетили ресторан и увидели столько, что увиденного хватит надолго. Такое разнообразие и смена впечатлений, и не слишком утомительно для туристов старшего возраста. Теперь по питанию: первый обед был в ресторане " Старая квартира". Оригинальный интерьер, хорошая кухня, но порции настолько малы, что вызывают недоумение. Первый день в Самаре был бесподобен, прекрасная погода, прогулки, театры, музеи, рестораны, цветовые и музыкальные фонтаны. Многие попробовали "жареное мороженное", остались довольны. Второй день, после завтрака начался с теплоходной прогулки, кроме аплодисментов и криков Браво, ничего не могу сказать. Ширяево и музей Репина, тоже на Ура! Автобус поданный к теплоходу, оказался маленьким, расчитанным, на возможность проезда в Жигулевский заповедник и точное число туристов, из-за этого я и муж сидели на заднем сидении и прыгали, потому что некоторых туристов укачало до рвоты и я их пересадила на свои места. Все остальное было прекрасно и замечательно и общего впечатления о поездке нисколько не испортило. Хочу отметить хорошую и добросовестную работу гида Глеба, просто Молодец! Вообщем наша группа очень довольна. Погода тоже внесла свою лепту, было тепло и солнечно. Спасибо за Все! Надеемся на продолжение нашего сотрудничества. ООО Русские системы"
15.06.2018 -
Град Егорьевск. Валерий Страхов
Спасибо за отлично проведённую экскурсию 24 июня 2018 /Град Егорьевск и Старообрядческий Палестина/. Автобус очень комфортный-чистый,кондиционер и даже вода питьевая бесплатно,Водитель Алексей понравился всем-очень доброжелателен, контактный .Но хочется отметить работу экскурсовода Валерия Страхова. Его экскурсии познавательны, понятны,и сложные вопросы христианства в его объяснение становятся понятны и хорошо запоминаются.С большим удовольствием посещаю его экскурсии-хорошее настроение после них гарантировать. Спасибо Валерий Викторович за Ваши экскурсии.
26.05.2018 -
Отзыв на сайт (Царский путь или Русская Голгофа)
Царский путь или Русская Голгофа (Екатеринбург - Алапаевск - Покровское - Абалак - Тобольск – Тюмень, с поездкой по узкоколейке и посещением термального бассейна, 4 дня + авиа) Были с двумя приятельницами с 29.04 по 02.05.18 на этой экскурсии. Это просто потрясающая поездка. За такой короткий срок мы узнали и увидели столько, что воспоминаний хватит на долгое-долгое время, настоящий фейерверк впечатлений. Встречал нас экскурсовод Роман. Наша группа ведь была первой, так сказать первопроходцами этого маршрута. Роман оказался настоящим знатоком своего края, очень грамотно строил свой рассказ, разбавляя исторические сведения интересными фактами. Кроме того он был внимателен и заботлив. Я считаю, что «Мастерская путешествий» нашла в его лице очень достойного партнера. Что касается программы, она грамотно составлена, очень разнообразна: здесь и исторические сведения, и архитектурные неожиданности. Конечно, поездка, в первую очередь, была посвящена Царской семье. Мы увидели Мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме, Алапаевский мужской монастырь Новомученников Российских в Верхней Синячихе, женский монастырь во имя Великой княгини Елизаветы Федоровны, Храм на Крови в Екатеринбурге, построенном на месте гибели семьи Николая II. Нам, благодаря Роману, удалось даже побывать в музее Николая II в Тобольске, что открылся за несколько дней до нашего приезда. Очень интересный музей (чего я никак не ожидала) узкоколейной железной дороги, потрясающий экскурсовод. Жаль, что наш временной плотный график не позволил нам прокатиться по ней. Замечательный музей наивного крестьянского искусства в Спасо-Преображенском соборе и музей крестьянского зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе. Ну и конечно, уникальный музей Распутина в селе Покровском, первый частный музей в России. Уникален он экскурсоводом Мариной Юрьевной Смирновой, это человек такой невероятной энергетики, такого редкого таланта рассказчика. Я, как и вся наша группа, давно не получала такого наслаждения от общения с умным, необычайно увлеченным человеком. Нельзя не отметить и посещение клуба «Аван» с горячим источниками полный релакс и наслаждение. Это далеко не все, что удалось увидеть за время поездки. Отзыв и так получился большим. Хочу для будущих экскурсантов несколько слов сказать об отелях. В Екатеринбурге отель «Маринс Парк» прекрасно расположен, около железнодорожного вокзала, рядом со станцией метро «Уральская», в 2-х остановках от центра. Конечно, это гостиница советского времени, скромная, но остановиться на одну ночь вполне можно (тепло, с водой перебоев не было, завтрак отличный). В Тюмени тоже вполне приличная скромная гостиница «Колос» (вот только завтрак подкачал, маленький буфетик с очень ограниченным ассортиментом). Конечно, как всегда, не хватило времени на подробный осмотр городов, но если принять во внимание, какая дальняя была поездка, как многое удалось увидеть и узнать, можно сделать вывод: все было организовано очень грамотно и профессионально. Огромное спасибо фирме за наше путешествие! Всем советую побывать в этой замечательной поездке с «Мастерской путешествий». Не пожалеете!
15.05.2018